Новости Донбасса: О Чернобыльской аварии вспоминали в Бахмуте | ZI.ua
Акция закончилась

На бахмутской земле вспомнили трагическую дату Чернобыльской аварии

27 апреля 2017, 09:46 | Мир и человек, История | Бахмут 3753
Поделиться:
На бахмутской земле вспомнили трагическую дату Чернобыльской аварии

В день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Бахмуте прошел митинг у памятного знака «Колокол Чернобыля», а в районе провели коллегию по вопросу социальной защиты лиц, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Несколько сотен людей пришли на бульвар к памятному знаку, чтобы отдать дань уважения ликвидаторам, вставших на борьбу с агрессивным атомом после аварии.

Сегодня в Бахмуте числится 441 пострадавший от аварии уже далекого 1986-го, из них 266 человек - ликвидаторы. Школьники, студенты, представители власти и общественности, родственники и сами ликвидаторы в молчании и напряженности прослушали 31 удар колокола, как напоминание о катастрофе. По традиции все возложили цветы.

Руководство района в этот день заслушало информацию о социальной защите ликвидаторов. Общая сумма льгот за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2016 году составила 432,56 тыс. грн.. В районе отработана система оказания медицинской помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС в амбулаторно-поликлинических условиях в 15 амбулаториях.

По состоянию на 1 апреля 2017 года на учете в учреждениях здравоохранения Бахмутского района находятся 299 человек из числа граждан, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС. Ежегодно они проходят профилактические осмотры врачами-специалистами. В случае необходимости выдаются справки для санаторно-курортного лечения. Оздоровление 98% пострадавших осуществляется амбулаторно, в условиях дневных стационаров лечится 41%, в условиях стационара – 10%.

Во время обсуждения председатель райгосадминистрации Владимир Бохонов обратил внимание на необходимость активизации сотрудничества с международными благотворительными организациями в области предоставления гуманитарной помощи гражданам, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии