На Донбассе медпрепаратов против гриппа хватит всего на месяц | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе медпрепаратов против гриппа хватит всего на месяц

23 ноября 2016, 07:13 | Мир и человек, Здоровье 3753
Поделиться:
На Донбассе медпрепаратов против гриппа хватит всего на месяц

В больницах городов и районов имеется месячный запас необходимых препаратов для лечения гриппа и осложнений после него.

Об этом сообщил нашему корреспонденту заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи населению Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

Департамент сделал важные уроки из опыта прошлого года, когда область накрыла волна смертей от гриппа и нетипичной пневмонии. Тогда, в разгар эпидемии в отделениях больниц не оказалось самого элементарного – дезинфицирующих растворов, средств защиты и антибиотиков для лечения противогриппозных осложнений.

Не говоря уже о препарате «Тамифлю», важности наличия аппаратов для искусственной вентиляции легких и других составляющих спасения жизни. Теперь все иначе. В декабре ожидает «растаможку» достаточное количество «Тамифлю», после чего лекарство распределят по области. В некоторых больницах еще остались прошлогодние его запасы, достаточно и антибиотиков для борьбы с осложнениями. Еще один препарат получен по гуманитарной помощи.

Имеются в наличии дезсредства, защитные маски, оксолиновая мазь. Однако запасов хватит только на месяц. А затем начнется новый бюджетный год. И отталкиваться нужно будет уже от выделенных государством средств на здравоохранение. Новые закупки будут производиться, но в каких количествах – пока неизвестно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии