Новости Донбасса: Парк в Константиновском районе принимает до ста тысяч отдыхающих | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе найден парк палеозойской эры, где древность пересеклась с современностью

21 июня 2018, 21:19 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 11280
Поделиться:
На Донбассе найден парк палеозойской эры, где древность пересеклась с современностью
Парк «Клебан-Бык» принимает до ста тысяч отдыхающих в год / Фото из открытого источника

О региональном ландшафтном парке «Клебан-Бык» можно рассказывать бесконечно долго, но лучше увидеть все своими глазами. Побывав здесь однажды, неизменно хочется возвратиться вновь. Недавно экскурсию по этим удивительным местам с нашей съемочной группой провела начальник отдела рекреации и экологического образования РЛП «Клебан-Бык» Татьяна Керносенко.

Чудо-парк создали в 2000 году ради того, чтобы сохранить уникальную природу и растения живописной холмистой местности по обоим берегам водохранилища. Парк раскинулся на площади 2142 гектара на землях Константиновского района Донецкой области.

Это парк палеозойской эры, где древность перекликается с современностью. Скульптуры динозавров встречают посетителей уже у трассы. А дальше можно увидеть древние обнажения горных пород, которые выступают на поверхность сплошными грядами, и удивительные древние окаменелые породы деревьев араукарий. Эти высокие вечнозеленые гиганты росли на этой земле миллионы лет назад. Археологи говорят, что в здешних местах разбивали свои лагеря древние воины князя Игоря Святославовича, который вел их против половцев.

Воздух здесь напоен степным разнотравьем. Целебные ионы сочетаются с чистой водой на берегах водохранилища. Поэтому Клебан-Быкский парк привлекает к себе любителей семейного отдыха. Ухоженные, уютные беседки, мангалы, пляжи оборудованы всем необходимым. Для посетителей проводят экскурсии по экологическим тропам.

В зоне рекреации парка «Старая поляна», расположенной на площади 4 га, установлено 14 уютных беседок. Ежегодно это место посещают до 10 тысяч человек, до 100 человек в выходные дни.

Но не только люди любят эти места. Как рассказала изданию Татьяна Керносенко, нынешней весной здесь поселились 56 лебедей. В водах Клебан-Быка водится 26 видов рыб, а мир птиц насчитывает 144 вида.

Сотрудники парка провели в 46 школах области экологические уроки с детьми, рассказав о богатой природе родного края. Такие уроки проходят и непосредственно в самом парке со школьниками Бахмута, Покровска, Дружковки, Константиновки.

 

Ранее сообщалось о том, что школьник из Украины придумал применение опавшим листьям и выиграл достойную награду.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии