На Дружковку надвигается африканская чума свиней | ZI.ua
Акция закончилась

На Дружковку надвигается африканская чума свиней

11 августа 2016, 15:32 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4011
Поделиться:
На Дружковку надвигается африканская чума свиней

Вспышки заболевания домашнего скота уже зафиксированы в центральных и южных регионах Украины. Поэтому над Донецкой областью нависла реальная угроза проникновения вируса и на нашу территорию.

Об этом рассказал начальник местной государственной больницы ветеринарной медицины Игорь Митасов.

- Нашей службой разработан план действий по недопущению появления африканской чумы свиней в Дружковке. Создана бригада для мониторинга и подсчета поголовья скота, проводиться разъяснительная работа с животноводами. Во всех городских ветеринарно-санитарных лабораториях усилен контроль над проведением экспертизы мяса из свинины и субпродуктов, - отметил Игорь Митасов.

По совам главного ветеринара, разводчикам скота необходимо перевести свои хозяйства в режим закрытого типа: ограничить доступ к свиням посторонними людьми, пресечь любые контакты домашних животных с дикими, а также с грызунами (крысами и мышами).

Но не только животноводам стоит проявить бдительность. Осторожность не помешает и потребителям: покупать свинину ветеринары рекомендуют только в специализированных объектах торговли.

Для справки: африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания не существует.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии