На Эвересте задержали несанкционированного альпиниста | ZI.ua
Акция закончилась

На Эвересте задержали несанкционированного альпиниста

13 мая 2017, 14:33 | Мир и человек, Досуг 2541
Поделиться:
На Эвересте задержали несанкционированного альпиниста

Смотрители, в чьи обязанности входит контроль за восхождениями на Эверест, увидели в базовом лагере, который располагается на высоте в 7000 метров, альпиниста. 

Им оказался южноафриканец Райан Шон Деви. Когда он заметил приближение госслужащих, то попытался сбежать. Но его нашли достаточно быстро в одной из пещер.

Альпиниста отправили вниз, документы конфисковали, а самого нарушителя поместили в тюрьму в Катманду. Сейчас его дальнейшая судьба зависит от решения специальной комиссии. 

Известно, что за несанкционированный подъем на Эверест полагается штраф в размере 22 тысячи долларов. К тому же для того, чтобы подниматься на Эверест, человек должен быть достаточно опытным альпинистом, а у задержанного таких навыков не было. 

Среди мер наказания, которые могут быть применены к Деви – запрет на посещение Непала в течении 5 лет, запрет посещения гор в Непале на 10 лет.

На странице в социальной сети Деви рассказал, что побудило его на несанкционированное покорение вершины. Он напомнил, что на Эвересте каждый год гибнут или травмируются множество людей, но этих трагедий можно было бы избежать. 

Он также рассказал, что очень часто альпинисты проходят мимо тех, кому нужна помощь, потому, что просто отвлекаться не хотят. По этой причине Деви решил подняться на гору так высоко, как только сможет без опыта для того, чтобы помогать тем, кому помощь потребуется.

Власти не оценили его альтруистический порыв, так как он не оплатил пошлину. По словам альпиниста-аматора, с ним обращались, как с матерым преступником.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ