На католическое Рождество в Украине могут отдохнуть и православные | ZI.ua
Акция закончилась

На католическое Рождество в Украине могут отдохнуть и православные

8 декабря 2016, 16:10 | Инициатива 3966
Поделиться:
На католическое Рождество в Украине могут отдохнуть и православные

Для рассмотрения в ВРУ был зарегистрирован закон, согласно которому католическое Рождество также могут сделать выходным днем, чтобы верующие смогли спокойно праздновать 25 декабря.

Проект закона уже передан в министерство социальной политики для рассмотрения.

Если данное постановление примут, то в КЗОТе будут две даты празднования Рождества Христова – 25 декабря и 7 января. Документ содержит также и пояснительную записку, где было указано, что сейчас 11 тысяч верующих в Украине празднуют Рождество до Нового года, а это примерно 30% от общего числа христиан на территории Украины. Именно по этой причине и предлагают сделать второй выходной, чтобы права всех верующих учитывались на уровне законодательства.

К тому же, большинство стран празднует Рождество именно 25 декабря. К тому же, празднование в эту дату позволяет совместить религиозный праздник, который сопровождается строгим постом, и светский праздник – Новый год.

Таким образом, авторы законопроекта предлагают дать украинцам возможность самим выбирать, в какой день им лучше праздновать Рождество. Теперь люди могут решить, когда отмечать праздник соответственно своим религиозным убеждениям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ