Борцы Донетчины феноменально выступили на Кубке Украины | ZI.ua

На Кубке Украины феноменально выступили борцы Донетчины

21 декабря 2023, 09:08 | Спорт | Мариуполь, Бахмут 1482
Світлини – Асоціація спортивної боротьби України

С 14 по 17 декабря в городе Белая Церковь состоялся Кубок Украины по вольной борьбе среди мужчин и женщин. По информации Управления физической культуры и спорта ДонОГА, Донецкую область на Кубке Украины представили 14 спортсменов, из которых 5 отличились наградами. В активе региона – 2 «золота», 1 «серебро» и 2 «бронзы».

Соревнования прошли на самом высоком уровне и стали ярким завершением в 2023 году для борцовского сообщества. Это был один из этапов отбора на чемпионат Европы и лицензионный турнир к Олимпийским играм-2024.

Феноменально выступила на взрослом национальном уровне Мария Ефремова – воспитанница Донецкого областного специализированного профессионального колледжа спортивного профиля им. С. Бубки, спортсменка Школы высшего спортивного мастерства региона. 17-летняя борчиня из Бахмута в весовой категории 53 кг уверенно победила всех старших и более титулованных соперниц, представительниц Киевской, Львовской, Житомирской областей и города Киев, при этом не отдав им ни одного зачетного балла!

Признанный лидер в весовой категории 125 кг среди мужчин Александр Хоцяновский в очередной раз подтвердил, что остается первым номером в сборной Украины. Борец ШВСМ Донетчины, представляющий город Мариуполь, поочередно одолел спортсменов из Киевской, Черновицкой, Сумской и Днепропетровской областей.

Серебряным призером в категории 68 кг стала опытная спортсменка ШВСМ Донецкой области Алина Бережная, представительница города Бахмут. Она была сильнее соперниц из Киевщины и Львовщины, но уступила победительнице из Херсонщины.

Бронзовыми медалями копилку Донетчины пополнили:

- в категории 57 кг – Лолита Волошина из Славянска, борчиня ШВСМ, спортсменка-инструктор Донецкой областной штатной команды резервного спорта;

- в категории 65 кг – Александр Евсеенко, спортсмен ШВСМ Донецкой области, представитель Бахмута.