Новости Донбасса: Жители Сартаны хотят создать свою громаду | ZI.ua
Акция закончилась

На линии разграничения хотят создать уникальную громаду

20 марта 2018, 15:34 | Инициатива 5340
Поделиться:
На линии разграничения хотят создать уникальную громаду
Греки Приазовья хотят создать свою громаду

Населенные пункты вокруг Сартаны хотят создать ОТГ.

В Донецкой области может появиться уникальная объединенная территориальная громада. На юге Донецкой области населенные пункты хотят соединить в ОТГ с центром в Сартане. Все села вокруг, где живут преимущественно греки Приазовья, находятся на линии разграничения.

Однако тот факт, что до линии фронта всего 10 километров, не останавливает этнических греков объединиться вместе. Жители поселков готовят пакет документов, необходимых для начала процесса децентрализации.

Сейчас поселок Сартана находится в подчинении Мариупольского городского совета. Согласно утвержденному в 2015 году Перспективному плану, поселок должен был слиться с Мариупольской громадой. Однако теперь Мариуполь и Сартана планируют создавать отдельные ОТГ.

В единую громаду готовы объединиться населенные пункты Чермалык, Павлополь, Лебединский, Талаковка, Коминтерново, Широкино, а Сартана станет административным центром ОТГ. Здесь уже состоялись общественные слушания, создана рабочая группа и ждут соответствующих изменений в перспективных планах.

По словам Сартанского поселкового головы Александра Курчкы, после объединения бюджет должен увеличиться втрое.

В Донецкой области несколько рычагов, которые тормозят процесс образования ОТГ. Об этом рассказывает директор Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» Артем Вивдич:

- Главная проблема - создание ОТГ с центрами в городах областного значения, принятие соответствующего законопроекта от Верховной Рады ожидают в ближайшее время. А также невозможность объявления первых выборов в серой зоне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии