На речных порогах Конго появились новые виды рыб | ZI.ua
Акция закончилась

На речных порогах Конго появились новые виды рыб

27 февраля 2017, 17:30 | Мир и человек, Досуг 3543
Поделиться:
На речных порогах Конго появились новые виды рыб

В природе существуют уникальные ситуации, когда новые виды могут появиться только потому, что они отделены друг от друга речным порогом. Так, пороги Инга на реке Конго в Африке стали природным барьером, который создал на небольшом участке воды значительное видовое разнообразие.

Исследовательская группа изучила участок реки протяженностью в 320 км. Масса воды здесь больше, чем масса аналогичного участка Миссисипи в пять раз. На этом учатке возникло несколько новых видов рыб.

Ученые и раньше знали, что особенности рельефа могут отделить животных одного вида друг от друга и они будут развиваться в разных условиях по-разному.

Ученые собрали 50 образцов цихлид, которые водятся на разных участках порогов. Было обнаружено, что популяции стали развиваться обособленно и образовали минимум четыре новых вида, каждому из которых ученые дали отдельное название.

Эти виды имеют серьезные морфологические различия, которые обусловлены особенностями среды обитания тех или иных видов на разных участках реки. Также они отличаются и структурой ДНК.

Ученые предполагают, что в реке водится еще минимум два отдельных вида, но их представителей пока не получается выловить из-за скорости течения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ