На «украинской» комете нашли компоненты жизни | ZI.ua
Акция закончилась

На «украинской» комете нашли компоненты жизни

30 мая 2016, 20:01 | Официально 3225
Поделиться:
На «украинской» комете нашли компоненты жизни
Зонд Европейского космического агентства Rosetta впервые обнаружил в атмосфере кометы Чурюмова-Герасименко аминокислоты и различные органические молекулы, среди которых был и фосфор. Это открытие дало возможность подтвердить гипотезу о том, что кометы могли сыграть важную роль в появлении жизни на Земле.

Об этом сообщается на сайте ЕКА.

«Учитывая наличие органических соединений, аминокислот и фосфора, мы можем утверждать, что в атмосфере кометы есть все необходимое для жизни, за исключением энергии», — отметила главный исследователь Rosetta Кэтрин Альтвегг из Бернского университета.

Она добавила, что по этой причине на комете не могла появиться жизнь. Однако если она попадет в теплое место (например, упадет в океан), тогда молекулы высвобождаются и могут вступить в реакцию, которая и приведет к зарождению жизни.

«Мы знаем, что на поверхности Земли очень много остатков астероидов и комет. Ранее было много предположений о наличии аминокислот в метеоритах, однако никто не знал, как они могли способствовать зарождению жизни на Земле. Это касалось и образцов, полученных во время миссии Stardust. Я думаю, они действительно обнаружили глицин, но нам это удалось лучше во многих аспектах, — отметил исследователь Майкл Ахерн из Мэрилендского университета.

Укринформ

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии