На житейских перекрестках: Вот эта улица, вот этот дом... | ZI.ua
Акция закончилась

На житейских перекрестках: Вот эта улица, вот этот дом...

20 января 2017, 19:09 | Мир и человек | Константиновка 3663
Поделиться:
На житейских перекрестках: Вот эта улица, вот этот дом...

Когда летом 2014 года в крышу дома, где много лет проживали Владимир Иванович и его жена Антонина Петровна, попал осколок снаряда, супруги решили покинуть свой кров. Страшно из-за постоянной стрельбы было и раньше, но казалось, что именно тебя это не коснется. Жаль было покидать насиженное место, но и жить под постоянными обстрелами не хотелось. Крупные вещи вывезли к родственникам и, взяв самое необходимое, поехали в Константиновку.

Сняли комнату, но жить в старости на съемной квартире не хотелось, и решили супруги купить небольшой домик, благо, в городе его можно было приобрести недорого. По объявлению подходящий нашли сразу. В хорошем районе, рядом – магазин и автобусная остановка. Домик небольшой (30 кв.м), требовал капитального ремонта, так что хозяин Николай запросил всего ничего четыре тысячи гривень. И Владимир Иванович, и его жена люди грамотные, с большим жизненным опытом, а не подумали, что бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Обычно даже дом без газа в плохом состоянии меньше, чем за 15 тысяч гривень не купишь. А тем более сейчас, когда в городе полно переселенцев.

В общем, отдали они Николаю 4 тысячи гривень в присутствии двух свидетелей и стали ждать приглашения оформить у нотариуса акт купли-продажи. Якобы хозяин объяснял задержку тем, что документы, мол, в плохом состоянии, надо в БТИ переделать. Месяц, проходит, два, он еще тысячу попросил (очень нужно!), дали. Начали потихоньку ремонт делать, надеясь скоро переехать. Добросовестно коммунальные услуги оплачивали. Так прошло два года.

И вдруг, объявилась хозяйка. Пришла женщина лет 45-ти и сказала, что дом этот ее, просит она за него две тысячи долларов, и тут же показала все документы на право собственности. Шокированный случившимся, Владимир Иванович поехал к Николаю.

– А что я сделаю, дом дочери моей, – ответил он, – ее не было в городе, а теперь приехала. Я хотел продать дешевле, но она меньше, чем за две тысячи долларов его не отдаст. Советую Вам либо найти деньги, либо съезжать из дома.

Объяснения, что таких денег у него нет, жить семье негде, да и в ремонт вложено уже несколько тысяч гривень, ни на кого не подействовали. И тогда Владимир Иванович обратился в суд.

В суде рассмотрели заявление, но помочь ничем не смогли. Дом принадлежит другому человеку, на это есть все подтверждающие документы, деньги, которые Владимир Иванович давал под расписку, Николай согласен вернуть.

Теперь он сам себе удивляется: как можно было начинать ремонт в доме, не имея на него никаких прав? Как в 70 лет можно быть таким доверчивым? Владимир Иванович в полной растерянности, а к нам в редакцию пришел для того, чтобы на своем примере предостеречь от подобных поступков наших читателей…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии