НАБУ не сможет иметь доступ к е-декларациям чиновников | ZI.ua
Акция закончилась

НАБУ перекроют доступ к реестру е-деклараций

9 декабря 2017, 15:04 | Официально 3213
Поделиться:
НАБУ перекроют доступ к реестру е-деклараций

Национальный антикоррупционный комитет решил временно блокировать доступ для НАБУ к реестру электронных деклараций. Об этом на было объявлено на заседании НАЗК 8 декабря.

Причина заключается в том, что в сентябре один из работников НАБУ, Олег Писаренко, вошел в реестр деклараций и изменил содержание декларации одного из чиновников. НАЗК обратился к НАБУ с требованием дать объяснение данному инциденту. А в бюро ответили, что это была ошибка и при этом служебная проверка злого умысла не выявила.

После этого Корчак поручил узнать причины и обстоятельства, которые сопутствовали данному инциденту, и принять меры по прекращению доступа сотрудников НАБУ к декларационному реестру. Также Писаренко было поручено подготовить докладную в правоохранительные органы. После того, как все обстоятельства дела будут выяснены, планируется принять решение о восстановлении доступа к базе деклараций.

Ранее полный доступ к реестру был у 122 сотрудников. С января по октябрь текущего года НАБУ получали полный доступ к 12755 декларациям. В январе они проверили 22 декларации, в феврале – 47, в марте – 164, к апреле – 422, в мае – 722, в июне – 1015, в июле – 1545, в августе – 2312, в сентябре – 2919, в октябре – 3587.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии