Дело Труханова: НАБУ завершило расследование в отношении мэра Одессы | ZI.ua
Акция закончилась

НАБУ завершило расследование в отношении мэра Одессы Труханова

19 июля 2018, 19:27 | Официально 2871
Поделиться:
НАБУ завершило расследование в отношении мэра Одессы Труханова
Расследование по делу Труханова завершено

Детективы НАБУ завершили досудебное расследование по факту возможного завладения средствами бюджета г. Одессы при покупке зданий ОАО ХК «Краян».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в четверг, 18 июля.

«Детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении действий семи человек, подозреваемых в завладении средствами бюджета города Одессы при приобретении зданий ОАО "ХК "Краян". Среди них – действующий мэр Одессы», – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Напомним, что в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс госпредприятия «Завод «Краян», за 185 млн грн у частной структуры, которая, в свою очередь, в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии финансы фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

14 февраля 2018 года Труханов и его заместитель были задержаны в Международном аэропорту Борисполь по подозрению в завладении средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода «Краян».

По результатам расследования были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч.5 ст.191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

16 февраля 2018 года Соломенский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте Труханова с альтернативой в 50 млн грн и отпустил его на поруки народного депутата Дмитрия Голубова (фракция БПП).

В марте этого года Соломенский районный суд Киева возобновил арест 185 млн грн, которые были уплачены из горбюджета Одессы за здание ОАО ХК «Краян», и принял решение об их передаче в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

31 мая детективы НАБУ открыли восьми подозреваемым в деле и их защитникам материалы досудебного расследования для ознакомления.

Напомним, ранее в НАБУ рассказали о хищениях в оборонном комплексе страны.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии