Экологическая катастрофа на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Надвигается катастрофа: взрывы терриконов, затопление и обвалы городов

14 августа 2017, 14:01 | Происшествия 10353 2
Поделиться:
Надвигается катастрофа: взрывы терриконов, затопление и обвалы городов

Вопрос касательно экологической катастрофы на Донбассе все чаще всплывает на поверхность. По мнению экспертов, вскоре всплывет не только он. Из-за остановки работы шахт и добычи угля, вода из шахт поднимается наверх, что приведет к засаливанию и заболачиванию местности: «Мы получим присивашье».

Затопление шахт на Донбассе тревожит экологов уже довольно давно. Из-за отсутствия действия по откачиванию воды, катастрофа, которая может произойти, способна охватить половину городов и сел в Донецкой области.

гидрогеолог Евгений Яковлев:

Начнут трещать дома и рваться водопроводно-канализационные и газопроводные трубы


Ситуация действительно опасная, как считает ученый. Там, где раньше добывали уголь в пластах, образовались трещины. Они сейчас затапливаются водой. Прочность породы, которая оказалась затоплена, снижается из-за раскисания. Проблема в том, что почти половина населенных пунктов построены на таких опасных объектах. По мнению ученого, слабая порода осядет, а вместе с ней и города. 

Полторы тысячи терриконов, триста из которых горят – еще один источник возможной катастрофы. Там, где добывается уголь, появляется газ. Газ в зоне горящих терриконов – само по себе действие опасное. Сейчас таких случаев единицы, но что будет, если ситуация начнет выходить из-под контроля и терриконы начнут взрываться массово, учитывая, что вокруг находятся населенные пункты - вопрос, волнующий экологов.

Усложняет ситуацию тот факт, что 70% от всех шахт на неподконтрольной Украине территории находятся выше по географическому признаку. Ученый говорит, что в случае перекрытия этих шахт, вся вода с грязью поплывет в сторону контролируемых территорий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 3095
    [~ID] => 3095
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1398
    [~POST_ID] => 1398
    [PARENT_ID] => 3093
    [~PARENT_ID] => 3093
    [AUTHOR_ID] => 4764
    [~AUTHOR_ID] => 4764
    [AUTHOR_NAME] => 
    [~AUTHOR_NAME] => 
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.216.61.34
    [~AUTHOR_IP] => 91.216.61.34
    [AUTHOR_IP1] => 91.216.61.34
    [~AUTHOR_IP1] => 91.216.61.34
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Вы правы, в горном деле автор не разбирается. Поэтому привожу цитату: "Их примерно полторы тысячи, более трёхсот из них горят. Но с новыми рисками перестройки породного массива, когда поднимаются вода и газ, ситуация становится катастрофической. Что такое газ для горящего террикона? Взрыв. Что такое вода для горящего террикона? Пар и взрыв. Такие эпизоды были единичными, теперь могут стать массовыми. Это практически все углепромышленные города – около 90 населенных пунктов", – очертил гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев.
    [~POST_TEXT] => Вы правы, в горном деле автор не разбирается. Поэтому привожу цитату: "Их примерно полторы тысячи, более трёхсот из них горят. Но с новыми рисками перестройки породного массива, когда поднимаются вода и газ, ситуация становится катастрофической. Что такое газ для горящего террикона? Взрыв. Что такое вода для горящего террикона? Пар и взрыв. Такие эпизоды были единичными, теперь могут стать массовыми. Это практически все углепромышленные города – около 90 населенных пунктов", – очертил гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев.
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-08-14 15:20:09
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-08-14 15:20:09
    [DATE_CREATE] => 14.08.2017 15:20:09
    [~DATE_CREATE] => 14.08.2017 15:20:09
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Николай
14 августа 2017, 14:37

Автор не разбирается в горном деле. Все шахтные поля стараются располагать вне населенных пунктов, а если такое случается, то дома строят с учетом этого фактора. И терриконы не взрываются, они просто горят внутри. Автору два балла.
Показать все ответы
Алина
14 августа 2017, 15:20

Вы правы, в горном деле автор не разбирается. Поэтому привожу цитату: "Их примерно полторы тысячи, более трёхсот из них горят. Но с новыми рисками перестройки породного массива, когда поднимаются вода и газ, ситуация становится катастрофической. Что такое газ для горящего террикона? Взрыв. Что такое вода для горящего террикона? Пар и взрыв. Такие эпизоды были единичными, теперь могут стать массовыми. Это практически все углепромышленные города – около 90 населенных пунктов", – очертил гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев.