Наиболее распространенные когнитивные искажения | ZI.ua
Акция закончилась

Наиболее распространенные когнитивные искажения

6 мая 2017, 19:08 | Мир и человек, Здоровье 2877
Поделиться:
Наиболее распространенные когнитивные искажения

Когнитивными искажениями называется своеобразная полуправда, в которой нас пытается убедить наш мозг. Такие неточности активизируют негативное мышление и эмоции. Ученые выделили пять когнитивных искажений, которые больше всего мешают нам жить.

1. Фильтрация. Суть этого искажения заключается в том, что человек принимает во внимание исключительно отрицательные аспекты ситуаций. Положительные аспекты не принимаются в расчет, из-за чего мир вокруг становится равномерно тусклым.

2. Поляризованное мышление состоит в том, что человек мыслит крайностями. Например, видит себя или как совершенство, или как полного неудачника. Если задача не выполнена идеально, то она равносильна полному провалу.

3. Сверхобобщение заключается в том, что люди часто делают общий вывод, основываясь на определенном частном случае или же только на одной части доказательства. Например, человек воспринимает один неприятный случай как часть бесконечной цепочки неудач.

4. Слишком поспешные выводы. Люди сразу начинают подводить итоги вместо того, чтобы собрать достаточное количество доказательств.

5. Катастрофизация. Человек начинает чувствовать приближение катастрофы без видимых причин.

Если вы обнаружили у себя такие искажения, то вам следует задаться вопросом, как этот паттерн влияет на ваше поведение, что плохого он привносит в вашу жизнь и как избавиться от этих вредных мыслительных привычек.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии