Борьба с пьянством за рулем в Украине станет еще жестче | ZI.ua
Акция закончилась

Наказание для пьяных водителей в Украине обещают ужесточить

19 сентября 2017, 19:04 | Официально 4551
Поделиться:
Наказание для пьяных водителей в Украине обещают ужесточить

Количество ДДТ в Украине, виновниками которых становятся люди в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно растет.

Мало того, Украина занимает лидирующее место в списке европейских стран по количеству таких дорожно-транспортных происшествий. Бахмут – не исключение, на наших дорогах с печальной регулярность повторяются аварии, виновниками которых являются именно нетрезвые водители. Для того чтобы изменить такое положение вещей, в Верховной Раде рассмотрят новый законопроект, цель которого увеличить штрафы, продлить срок лишения родительских прав и создать пункты контроля за водителями на украинских дорогах.

Максимальный штраф, предусмотренный новым законопроектом, за вождение в нетрезвом состоянии возрастет до 40 тысяч гривен. Кроме того, для контроля ситуации, законопроектом предусмотрено создание пунктов проверки алко-состояния водителей на украинских дорогах.

Так называемые «пункты трезвости» будут обозначены специальным знаком, и если водитель остановится перед пунктом, или развернется и попытается его объехать, такое поведение станет прямым указанием для проверки водителя на наличие алкоголя в крови. Если же водитель отказался проходить тест на алкоголь, то это будет квалифицировано как состояние тяжелого алкогольного опьянения.

А вот штрафы и срок лишения водительских прав за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения новым законопроектом предусматривают значительно увеличить:

до 0,5 промилле – 10,2 тысяч гривен;

от 0,5 до 1 промилле – штраф 10,2 тысяч гривен и лишение прав на один год;

от 1 до 2 промилле – штраф 20,4 тысячи гривен и лишение прав на два года;

более 2 промилле – штраф 40,8 тысяч гривен и лишение прав на три года.

Новые методы борьбы с нетрезвыми водителями могут поменять ситуацию на украинских дорогах, уверены авторы законопроекта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии