Успех украинских легкоатлетов в Лондоне | ZI.ua

Наконец-то! Первая финалистка в Лондоне от Украины

11 августа 2017, 09:33 | Спорт 3264

Лишь на седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в столице Великобритании нашей сборной улыбнулась удача. Первая наша представительница успешно прошла квалификацию и вышла в финал.

Ею стала прыгунья в высоту Юлия Левченко. А вот ее подруги по команде Ирина Геращенко и Оксана Окунева, к сожалению, выбыла из борьбы.

Левченко совершила четыре прыжка (на 1 м 80 см, 1 м 85 см, 1 м 89 см и 1 м 92 см), и все они оказались удачными. Этого хватило, чтобы выйти в финал.

Что касается Ирины Геращенко, то до отметки 1 м 89 см она шла безошибочно, а вот когда планку поставили на 1 м 92 см, то все три попытки ее преодолеть оказались неудачными.
Еще одна наша соотечественница с огромным трудом прыгнула (лишь с третьего раза) на 1 м 85 см, но следующая высота (1 м 89 см) оказалась для нее недоступной.

Интересно, что квалификационный норматив составлял 1 м 94 см, но девушки до него не добрались, поскольку только 12 спортсменок смогли показать результат 1 м 92 см. Все они и были объявлены участницами финала.

Левченко стала одной из трех прыгуний, не допустивших в отборе ни одного сбоя. Для Юлии это будет первый взрослый финал в карьере. Два года назад на планетарном форуме легкоатлетов в Пекине она ограничилась предварительным раундом.

Ни разу не ошиблась в квалификации в Лондоне и действующая чемпионка мира Мария Ласицкене. Россиянка, выступающая в столице Великобритании под нейтральным флагом, в 2017 году выиграла пока все турниры, в которых принимала участие.

Без проблем попала в финал и британка Катарина Джонсон- Томпсон, которая в нынешнем турнире уже выступала в семиборье, где заняла пятое место. Также квалифицировалась в решающий этап и ее соотечественница Морган Лейк, которая в 2014 году стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров (в прыжках в высоту и в семиборье).

Лондонский финал высотниц пройдет в субботу, 12 августа. Начало в 12:05. Левченко стала первой из сборной Украины на турнире, кто квалифицировался в решающую стадию. До данного момента наши соотечественники выступали лишь в финалах по тем видам спорта, где не были предусмотрены предварительные соревнования (в женском и мужском марафонах).

Возможно, успех Левченко вдохновит на подвиги остальных украинских сборников. Сегодня. 11 августа, на Олимпийском стадионе в борьбу вступают десятиборцы. В их рядах и представитель нашей страны Алексей Касьянов, который в течение дня выступит в пяти видах: в беге на 100 и 400 метров, в прыжках в длину и высоту, а также в толкании ядра.

В 12:10 по киевскому времени начнутся квалификационные соревнования по метанию диска. Этот этап постарается преодолеть украинка Наталья Семенова.

В 12:45 стартуют предварительные забеги на 100 метров с барьерами. Среди ее участниц будет и наша соотечественница Анна Плотницына.

С нетерпением наши болельщики будут ждать 13:15, поскольку в сектор по прыжкам в высоту в квалификационных состязаниях выйдут лидеры украинской сборной Богдан Бондаренко и Андрей Проценко.