«Зимнее» время года: Включаем ближний свет | ZI.ua
Акция закончилась

Напоминание для водителей: Когда нужно включить дневное освещение

26 сентября 2017, 08:55 | Официально 5394
Поделиться:
Напоминание для водителей: Когда нужно включить дневное освещение

Приближается октябрь, и тот момент, когда пора включать свет в дневное время. 

Водителей волнуют вопросы, когда нужно начинать это делать, а также предусмотрены ли штрафы за игнорирование данного правила.

По правилам ПДД, за городом или любым другим населенным пунктом, водители обязаны включать ДХО (дневные ходовые огни) в период с 1 октября по 1 мая. 

В случае, когда механическим транспортным средством не предусмотрено наличие в автомобиле ДХО, водители включают ближний свет. В Правилах есть более точная формулировка, что же такое дневные ходовые огни:

«Дневные ходовые огни – внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства, установленные спереди транспортного средства и предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток»

Но «туманки» не относятся к такому виду автоосвещения. Одновременно могут быть включены все виды света: и ПТФ (противотуманные фары), и габариты, и ближний свет вместе с ДХО. Единственное условие – в указанный календарный период, так скажем, зимнее время, водитель должен включить хотя бы одно освещение – дневные ходовые огни, или ближний свет.

Эти правила не касаются автомобильного освещения в темное время суток: там другие особенности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии