Новые разработки помогут реализовать идею дальних космических путешествий | ZI.ua
Акция закончилась

Нас ждет прорыв в освоении космоса

10 июня 2018, 21:31 | Мир и человек, Досуг 2562
Поделиться:
Нас ждет прорыв в освоении космоса

На данный момент инженеры снова задумываются об использовании ядерных реакторов в космосе. Эту тему сложно назвать новой, ею в разные промежутки времени интересовались специалисты из разных стран. Но в последнее время использование атомных установок в космосе снова оказалось в центре внимания.

Сегодня в космонавтике используют устройства двух типов, которые работают за счет ядерной энергии.

К первым относятся радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Они используют тепло, которое выделяется во время естественного радиоактивного распада. С помощью физических эффектов его преобразовывают в электроэнергию.

Второй тип устройств использует энергию, которая выделяется во время цепной реакции. Такие реакторы строятся по тому же типу, что и реакторы на АЭС.

Наконец, довольно серьезные надежды возлагают на термоядерные установки, где применяется не расщепление, а синтез ядер. Но вопрос создания таких реакторов обсуждался уже много лет.

Решить проблему дальних космических путешествий может ионный двигатель. Он может работать очень долго. Безусловно, такой корабль чрезвычайно медленно набирает скорость, но потом наверстает упущенное.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии