NASA могла найти на Марсе пример зарождения жизни | ZI.ua
Акция закончилась

NASA обнаружили, где могла зародиться жизнь

13 октября 2017, 23:42 | Мир и человек, Досуг 3378
Поделиться:
NASA обнаружили, где могла зародиться жизнь

Недавно при помощи зонда MRO в Южном полушарии планеты Марс нашли следы отложений, которые могли сформироваться только в теплых вулканических озерах под влиянием выбросов гейзеров.

Специалисты говорят, что даже есть следов жизни на Марсе найти не удастся, можно узнать о том, как она возникла на нашей планете. Ведь в то время на Марсе количество воды и степень вулканической активности были примерно такие же, как на нашей планете. А ведь тогда на Земле и зародилась жизнь.

Известно, что первые живые организмы появились на нашей планете в Архейский период. Но пока общепринятой точки зрения о том, как и когда, появилась жизнь, нет. 

Согласно последним данным, полученным при исследовании ископаемых, микробы на земле существовали 3,4 млрд лет назад. 

А некоторые специалисты говорят о том, что жизнь могла бы зародиться значительно раньше. 

Также ученые предполагают, что жизнь зародилась не в океане, как считали ранее, а на поверхности суши, возле озер и гейзеров. На суше были обнаружены элементы, которые критично важны для появления жизни.

Ученые посчитали, что существует место, где могли произойти аналогичные процессы. И это место – поверхность Марса. Такие выводы можно было сделать на основе снимков Красной планеты, снятых камерой зонда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии