Медучреждения Константиновки реформируются укрепляют свою материальную базу | ZI.ua
Акция закончилась

Реорганизация медицинских учреждений в Константиновке позволила сэкономить свыше 9 миллионов гривень бюджетных средств

16 февраля 2018, 18:42 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 11571
Поделиться:
Реорганизация медицинских учреждений в Константиновке позволила сэкономить свыше 9 миллионов гривень бюджетных средств
Елена Станиславовна Руденко

Елену Станиславовну Руденко хорошо знают в Константиновке. За ее плечами – 24 года работы в сфере здравоохранения. Сначала она трудилась врачом-невропатологом. В 2002 году ее назначили главным врачом городской больницы № 5, а со второго января 2018-го Руденко возглавила коммунальное предприятие «Константиновская центральная городская больница». Сегодня мы публикуем эксклюзивное интервью, которое Елена Станиславовна нашему изданию.

– Ваше назначение совпало с процедурой реорганизации системы лечебных учреждений Константиновки. В чем причина этих изменений и в чем их суть?

– В последние годы для местного здравоохранения катастрофически не хватало денежных средств. Поэтому, учитывая рекомендации департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации и облфинуправления, было принято решение сессии городского совета провести оптимизацию медучреждений города. Если до недавнего времени самостоятельными медицинскими учреждениями были центральная районная больница, горбольницы № 2 и №5, стоматологическая поликлиника, то с начала января 2018 года они включены в состав КУ «ЦРБ». Это помогло значительно уменьшить управленческий аппарат (сокращены 147,5 ставок, причем это совершенно не коснулось профессиональных медработников) и структуру вспомогательных служб (например, из трех пищеблоков остался один). Сохранены практически все отделения. Разве что реорганизованы три существовавших терапии. Теперь в городе осталась одна на 70 коек, которая теперь располагается на втором этаже здания детской больницы. Все эти мероприятия позволят сэкономить в общей сложности свыше девяти миллионов гривень бюджетных средств.

– База медучреждений Константиновки не улучшалась и не менялась в течение многих лет. А ведь грядущая в Украине медицинская реформа предполагает значительное улучшения условий для оказания услуг населению. Что предпринято для этого в нашем городе?

– Насколько известно, на Донетчине при содействии ОГА сейчас ведется реализация многих проектов, направленных на восстановление и улучшение инфраструктуры региона. Мы также не остались в стороне от этого процесса. При непосредственном участии и финансировании со стороны городских властей была разработана проектно-сметная документация на ряд наших объектов. Ее передали в областное управление капитального строительства, и начались работы. В настоящее время уже завершена термомодернизация зданий хирургического и терапевтического корпусов горбольницы № 5. Но на этом не поставлена точка. Данные проекты будут скорректированы, и, благодаря сэкономленным финансам, планируется благоустройство прилегающей к объектам территории, приведение в порядок подъездных к ним путей. Кроме того, в хирургическом корпусе проведут работы по замене систем вентиляции, пожарных водогонов и молниеотводов. 

Намечено также в детской больнице заменить окна, отремонтировать кровлю и утеплить ее фасад. Строители уже начали заниматься реализацией данного проекта, но в связи с зимним сезоном они пока прекращены до весны. В данном здании также планируется заняться системой отопления и привести в порядок прилегающую территорию.

В нынешнем году не останется без внимания и роддом. Здесь выполнят термомодернизацию, замену окон и внутренние работы. Кроме того, планируется и приобретение нового оборудования.
Дойдут руки и до поликлиники ЦРБ. В свое время был сделан проект по ремонту кровли, системы отопления, термомодернизации здания за счет средств Европейского инвестиционного банка, но по ряду причин его реализовать не удалось. При поддержке исполкома горсовета будем прилагать все усилия по его осуществлению в 2018 году. Над чем и работаем. 

Еще одна точка приложения сил – бывшее здание стоматполиклиники по Театральной, 16. Здесь будет открыта новая семейная амбулатория, а для удобства жителей правобережья здесь по-прежнему можно будет записаться на прием к стоматологу.
Кроме того, ведутся ремонтные работы в лаборатории и травматологическом отделении. Заменена кровля в хозяйственном корпусе.

– Константиновка вошла в состав Краматорского госпитального округа. Среди прочих возможных новшеств – сокращение тех или иных учреждений, которые сделают базовыми на областном уровне. Насколько это может коснуться нашего города?

– Предметное реформирование вторичного уровня в стране и в регионе предполагается с 2020 года. Но какие-то планы на сей счет могут стать известны уже в ближайшее время. Решения по данному поводу будут приниматься на уровне госпитальной рады округа. Сейчас ведется формирование ее состава. От Константиновки в нее войдут три представителя: я, как главврач, мой заместитель Елена Михайловна Филиппова и от местной власти – заместитель городского головы Татьяна Станиславовна Коваленко.

Для того, чтобы максимально сохранить нашу сеть учреждений, и стараемся ее модернизировать, осовременить. Например, думаю, что в Константиновке вполне реально сохранить роддом. Его услугами смогут пользоваться и жители ряда других близлежащих населенных пунктов региона. Рассчитываем мы и на создание в Константиновке отделения интенсивного лечения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии