Насколько еще подорожают коммунальные услуги по требованию МВФ | ZI.ua
Акция закончилась

Насколько еще подорожают коммунальные услуги по требованию МВФ

21 февраля 2017, 17:11 | ЖКХ 3900
Поделиться:
Насколько еще подорожают коммунальные услуги по требованию МВФ

Специалисты считают, что подорожать может не только газ, но и свет, и отопление, и вода.

На данный момент на территории Украины ценообразование формируется согласно импортному паритету и зависит от того, сколько стоит газ в Европе. В прошлом году закупки газа проводились по 185 долларов, а в этом году – уже по 245 долларов. И это при том, что национальная валюта серьезно девальвировала. В связи с этим правительству, возможно, снова придется пересматривать тарификацию газа для населения. Проект Меморандума с МВФ предполагает, что пересматривать тарифы будут поквартально, но сейчас возможен еще вариант пересмотра тарифов раз в полгода.

Согласно уже подписанному меморандуму с МВФ в новом году предполагалось запустить механизм, который дал бы возможность корректировать тарифы для населения.

Для расчета стоимости газа для населения используется формула: стоимость газа*курс доллара+НДС+транспортные расходы+стоимость распределения+национальная наценка.

Таким образом, правительству придется еще раз повышать тарифы для населения. Ведь теперь он будет стоить 9600 за тысячу кубометров. Если тарифы для населения не поднимут, то разницу придется определять за счет государственного бюджета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ