Изменят ли парламентарии механизм выплат помощи при рождении ребенка | ZI.ua
Акция закончилась

Насколько могут быть увеличены выплаты семьям с детьми

13 ноября 2017, 15:06 | Официально 3780
Поделиться:
Насколько могут быть увеличены выплаты семьям с детьми

По данным статистики, за десять лет численность детского населения в Украине уменьшилась в два раза. Если в 2007 году в стране было четырнадцать миллионов детей, то в текущем году их численность немного превышает семь миллионов.

Днями Верховная Рада приняла закон об усилении гарантий безопасности детей. За него отдали свои голоса 249 народных депутатов. Защищать права детей и их безопасность будет специальное подразделение, созданное в полиции.

В документе предусматривается и размер прожиточного минимума для детей соответствующего возраста увеличить, значительно. Конкретной суммы, правда, нет. Однако закон предполагает, что Кабмин уже до конца года текущего разработает и передаст в Верховную Раду законопроект об улучшении соцзащиты детей.

Один подобный документ уже есть у парламентариев. В нем много интересного. Например, пособие при рождении ребенка планируется выплачивать единаразово. И хорошо увеличить его размер.

При рождении первого ребенка хотят платить 71 тысячу гривень, второго – 100 тысяч гривень, третьего и последующих – 142 тысячи гривень. Кроме этого, маме планируют выплачивать еще и пособие по уходу за малышом.

И эти выплаты не прекратят, даже если мама выйдет из декретного отпуска на работу. Но это пока законопроект…

Подробнее о том, как родить в Украине, читайте здесь


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии