Для чего нужны прививки | ZI.ua
Акция закончилась

Насколько важна профилактика заболеваний

2 октября 2017, 10:31 | Мир и человек, Здоровье 2748
Поделиться:
Насколько важна профилактика заболеваний

Для чего нужны прививки

Прививка – это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания в виде вакцины.

Задача вакцин состоит в том, чтобы «познакомить» организм человека с инфекцией до того, как произойдет встреча организма с «неизвестным» микроорганизмом или вирусом. Для вакцин используются либо составные части микробов и вирусов, либо сильно ослабленные и лишенные всех опасных свойств.

Как работает прививка? С точки зрения иммунной системы любое вещество, попавшее в организм, является чужеродным. И практически любое чужеродное вещество является так называемым «антигеном», то есть способно вызывать иммунный ответ организма. После прививки, в ответ на вакцинные антигены, организм начинает вырабатывать антитела – специальные вещества, способные бороться с возбудителем конкретного заболевания. Имея защитные антитела в достаточных количествах, человек становится невосприимчивым к заболеванию, против которого делалась прививка. Некоторые прививки нужно делать один раз в жизни – полная иммунизация, а другие необходимо повторять регулярно, согласно календаря прививок.

В современной медицинской практике используются различные виды препаратов для формирования защиты от инфекций:

– Живые вакцины – состоят из специально выращенных живых микроорганизмов (бактерий, вирусов). При попадании в организм они не вызывают развитие инфекционного заболевания, т. к. лишены агрессивных свойств. Но при этом они формируют сильный и длительный (иногда пожизненный) иммунитет. Живые вакцины используются для создания иммунитета против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы и полиомиелита.

– Убитые (инактивированные) вакцины – состоят из специально выращенных убитых микроорганизмов (бактерий, вирусов). Инактивированные вакцины используются для создания иммунитета против коклюша, гриппа и др. инфекций.

– Вакцины, не содержащие цельного микроорганизма, а только его отдельные компоненты (антигены). К ним относятся вакцины для профилактики вирусного гепатита В, ацеллюлярная (бесклеточная) вакцина против коклюша и др.

Возбудители некоторых инфекционных заболеваний (дифтерии, столбняка и др.) при попадании в организм человека выделяют токсины. Для того, чтобы предупредить развитие тяжелых форм таких заболеваний и смертельных исходов используются анатоксины. Они производятся путем специальной обработки токсинов для лишения их токсических свойств и сохранения свойств по формированию иммунитета.

Узнать о наличии той или иной вакцины, получить консультацию врача и провести иммунизацию можно обратившись в амбулаторию семейного типа (поликлинику) по месту жительства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии