Новости Донбасса: Интервью с Учителем с большой буквы | ZI.ua
Акция закончилась

Наталья Чачанидзе: «Ценю творчество в детях»

27 апреля 2017, 11:36 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 5355
Поделиться:
Наталья Чачанидзе: «Ценю творчество в детях»

Учитель — это вторая мама, это тот человек, который дает нам пропуск в жизнь. Наталья Григорьевна Чачанидзе — учитель с большой буквы, всю себя она посвятила детям. За все годы своего труда, она провела в жизненный взрослый путь большое количество выпускников.

— Наталья Григорьевна, расскажите немного о себе?

— Я преподаю украинский язык и литературу в Краматорской общеобразовательной школе № 8, являюсь заместителем директора школы. Окончила Донецкий национальный университет. Защищала диплом по творчеству Василия Стуса, очень восхищаюсь его творчеством и прививаю любовь к его литературным достижениям своим ученикам.

— За что Вы цените свою профессию?

— Я воспитываю детей, общаюсь с ними, понимаете, — это состояние души. Приучаю их любить родную землю, язык, культуру, традиции. Ведь Родина — это тоже мать, которую мы не вправе предавать, которая дана нам Богом.

— Какие качества Вы цените в учениках?

— Ценю творчество в детях. Люблю нестандартных детей. Учеников надо открывать, у каждого есть свои особенности, таланты. Надо уметь распознавать то, к чему тяготеет ребенок.

— Что Вы считаете самым большим достижением в вашей учительской практике?

— Мой выпускник Антон Астахов, в нем я раскрыла самый творческий и письменный талант. Он получил высшее образование в Чехии. Я всегда за него радуюсь и горжусь им.

Слюсарь Даниил — очень талантливый выпускник. Учится в Днепропетровском театральном колледже. Что интересно: ему сначала вообще не нравилась украинская литература, а в старших классах он очень ею увлекся и решил связать свою жизнь с творчеством. Наша гордость.

— Как Вы повышаете интерес и мотивацию ваших учеников?

— Своей любовью, вниманием к воспитанникам, к предмету. Я постоянно делаю разные интересные презентации, проекты. С учениками мы ставим спектакли по произведениям украинских писателей, им это очень нравится.

— Как Вы считаете, учитель должен учить только науке или его задача еще и воспитывать?

— Обязательно воспитывать. Учитель должен формировать в ребенке характер, воспитывать из него настоящего патриота. Прививать морально-этические ценности, приложить все усилия, чтобы ребенок стал достойным человеком в обществе.

— Ваша школа занимается волонтерской деятельностью, расскажите подробнее об этом?

— Да, мы чем можем, помогаем нашим защитникам. Активно сотрудничаем с «Краматорскими пчелками». Готовили сладости на рождественские праздники и передавали их на передовую. Проводили мастер-классы по изготовлению патриотических изделий, затем продавали их на ярмарке. Собранные средства направляли на лечение тяжело раненого бойца. Мы координируемся с 25, 12 школами. Ученик нашей школы Владислав Тютюнник плетет сетки для фронта, своим примером он вдохновил и многих других учеников.

Хочу еще сказать, что коллектив нашей восьмой школы представляют достойные, прекрасные люди, которые, кроме науки, учат детей патриотизму, человечности, любви, милосердию, добру и честности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии