Новости Донбасса: В Константиновском районе готовы к проведению медреформы | ZI.ua
Акция закончилась

Наталья Лихтенштейн: «Несмотря на реформу, задачи медиков на первичном уровне не меняются»

1 февраля 2018, 15:54 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 6153
Поделиться:
Наталья Лихтенштейн: «Несмотря на реформу, задачи медиков на первичном уровне не меняются»
Медики Константиновского района с вниманием относятся к каждому пациенту

Насколько успешно реализуется медицинская реформа на первичном уровне, наш сайт покажет на примере Константиновского района. Об этом процессе, а также о текущих проблемах админтерритории рассказывает в интервью нашему изданию главный врач районного центра медико-санитарной помощи Наталья Лихтенштейн.

– Наталья Борисовна, какие этапы должна пройти медреформа в Константиновском районе?

– У нас она стартует уже с 1 апреля нынешнего года. С этой даты начинается так называемая «приписная» кампания. Каждый житель района может выбрать для себя семейного врача, терапевта, а для детей – педиатра и подписать с ними декларацию. Данные о каждом пациенте будут включены в единый всеукраинский электронный реестр для создающегося сейчас Национального агентства здоровья.

– А вдруг между медиком и его подопечным возникнут какие-то разногласия…

– Это вполне поправимо. Пациент вправе поменять уже назначенного по его первоначальному желанию врача, если по определенным причинам он его перестал устраивать. Объяснений от человека не потребуют, а только узнают, к какому медику он может перейти. После заключения нового договора данные о нем вновь включаются в уже вышеупомянутый электронный реестр.

– Какие преобразования ждут районный центр?

– Что касается сети лечебных учреждений и штатного расписания (речь идет как о Константиновском районе, так и об Ильиновской объединенной территориальной громаде), то они в течение 2018 года останутся неизменными. А сам центр до 1 января 2019-го должен преобразоваться в коммунальное некоммерческое предприятие (этот вопрос уже включен в повестку дня очередной сессии Константиновского райсовета, намеченной на 16 февраля). Оно затем заключит договор с Национальным агентством здоровья, на которое теперь возлагается государственное медицинское страхование для каждого пациента. То есть на первичном уровне обслуживание останется бесплатным. В него входят: осмотр или профосмотр, проведение электрокардиограммы, анализов, лечение, направление к узким специалистам и т. д.

– Насколько жители района информированы о всех этих деталях медреформы в первичном звене?

– На админтерритории развернута широкая информационная кампания. Как руководители центра, так и работники медучреждений регулярно встречаются с сельскими головами, старостами, депутатами сельсоветов и громады, с населением. Все разъясняем, отвечаем на вопросы, успокаиваем, советуем. 

– Насколько активно в районе реализуется Государственная программа «Доступные лекарства»?

– В прошлом году на эти цели из госбюджета для админтерртории было выделено 290 тысяч гривень. Все они были успешно освоены. В нынешнем году будет профинансировано уже 392 тысячи гривень. Для того, чтобы получить необходимые препараты, пациенту нужно просто подойти к лечащему врачу, который выпишет необходимый бесплатный рецепт на получение лекарства, включенного в утвержденный Минздравом перечень. Затем человек должен обратиться в одну из трех аптек в Константиновке. Как и раньше с рецептом можно подойти в аптеки: в районе железнодорожного вокзала по улице Братьев Котельниковых № 4 или ГКП «Фармацея» пр.Ломоносова № 129 недалеко от кинотеатра «Спутник», а также в аптеке «Добрі ліки»,ул.Циолковского, № 2б с которым центр заключил договор, в районе рынка «Юбилейный».

– Какова сейчас эпидситуация в Константиновском районе?

– Пока достаточно благополучная. Корь обошла район стороной. Прививочная кампания выполняется согласно календарному плану. Чтобы предотвратить эпидемию гриппа, было закуплено 100 доз вакцины. Ею привиты медработники и дети из группы риска. Планово ведется и вакцинация для создания иммунитета от дифтерии.

Одним словом, каким бы образом не проводилась реформа, задачи у наших медиков остаются прежние: стоять на защите здоровья наших жителей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии