Наталья Виниченко: Сто дней, насыщенных до предела | ZI.ua
Акция закончилась

Наталья Виниченко: «Привыкла работать в команде»

5 декабря 2017, 16:44 | Официально | Константиновка 5748
Поделиться:
Наталья Виниченко: «Привыкла работать в команде»

Наталья Виниченко отчиталась о результатах деятельности в течение первых ста дней пребывания на должности. В мероприятии приняли участие депутаты райсовета, руководители предприятий, учреждений и организаций, сельские головы, представители общественности, первые лица власти в Константиновки.

После вступительного слова первого заместителя председателя РГА Олега Исакова и представления выступающей заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Игорем Стокозом и заместителем руководителя аппарата ОГА Юлией Костюниной Наталья Михайловна представила объемный и содержательный доклад, давший полную картину положения дел на админтерритории.

Как отметила Виниченко, за истекший период, прежде всего, были определены три приоритетных направления деятельности: наполнение бюджета, создание условий для улучшения качества жизни и инвестиционная привлекательность района.

Во-первых, был осуществлен анализ доходной части бюджета админтерритории. Основными источниками формирования его общего фонда являются налог с доходов физлиц, плата на землю и единый налог, удельный вес которых в его объеме составляет соответственно 40,1%, 34,4% и 16,9%.

За август-сентябрь этого года в общий фонд бюджета района поступило собственных доходов на сумму 12401,8 тысячи гривень, что на 28,1% или на 2724 тысячи гривень больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако данные показатели могли быть значительно большими. Например, одним из существенных резервов его пополнения является погашение налогового долга, который по состоянию на 1 ноября с. г составляет 654,3 тысячи гривень.  

В общем его объеме 54,5% или 356,7 тысячи гривень – это долг предприятий, по которым материалы по изъятию средств рассматриваются в судебном порядке, и долг объектов хозяйствования, находящихся на линии столкновения (19,2% или 126,1 тысячи гривень) – в соответствии с действующим законодательством мероприятия по изъятию не применяются. К сожалению, долг по двум этим направлениям продолжает постоянно возрастать.

Однако кропотливая работа по наполнению бюджета позволила добиться первых результатов. Рассмотрен 21 отчет руководителей предприятий по вопросам погашения налоговой задолженности. В итоге она уменьшена на 209 тысяч гривень. А для мобилизации налога на доходы физлиц рассмотрены 15 отчетов руководителей предприятий по вопросам повышения уровня заработной платы.

Для усиления деятельности в направлении земельных отношений а структуре райгосадминистрации с октября введена должность главного специалиста-землеустроителя. С целью поиска дополнительных поступлений в бюджет района от использования земли проведено семь заседаний рабочей группы для проведения инвентаризации земель на территории Новодмитровского, Николаевского, Белокузьминовского, Веролюбовского, Марковского,Иванопольского и Кондратовского сельсоветов.

На них рассматривались вопросы использования земель и водных объектов, наличие правоустанавливающих документов у землепользователей и т. д. В результате установлены факты использования 14 водных объектов (из 44) без оформления документов и 300 га земли без договоры аренды (на невостребованные паи или после окончания срока аренды). Также досрочно разорван договор аренды земли с ООО «Каира» в связи невыплатой налога за сельхозугодие.

С началом весны во время посевных работ намечено проведение рейдов по сельсоветам для проверки земель, находящихся в самостоятельной обработке. Выяснят, насколько ли тут все законно и легально. В случае, если будут решены вопросы, обозначенные выше, то райбюджет может пополниться еще на 5300 тысяч гривень.

Проанализирована также эффективность расходов из райбюджета на содержание бюджетных учреждений и намечены меры по сокращению их штатной численности и сети для соответствия фактическим объемам предоставления медицинских, образовательных и социально-культурных услуг населению.

Это вынужденные действия. Созданная Ильиновская громада отказалась от предоставления услуг отделами и управлениями райгосадминистрации, создав свои. Предоставлять соответствующую субвенцию не планирует. При формировании бюджета на 2018 год мы должны рассчитывать только на свои средства. И если говорить о суммах, то бюджетный запрос на 2018 год составляет 32 млн.грн. при плановых показателях доходной части бюджета 21 млн. грн. Дефицит бюджета составляет 11 млн.грн.

Поэтому на основании проведенного анализа разрабатываются мероприятия по приведению сети, штатов, количества классов в соответствие с фактическим объемом предоставления медицинских, образовательных, социально-культурных услуг населению.

Однако в районе намерены не только увеличивать налоговую нагрузку, но и создавать условия для повышения уровня предпринимательской активности сельского населения. В частности, уже сделаны первые шаги в ходе реализации областного проекта «Украинский донецкий куркуль» и передачи венсанутильзавода из государственной собственности в коммунальную.

Второе приоритетное направление деятельности РГА сейчас – создание условий для улучшения качества жизни. Две составляющих данного задания таковы: участие в программе развития территорий и обеспечение благоприятных условий жизни на селе.

В течение июля-августа 2017 года проведен ряд мероприятий по отработке приоритетных направлений восстановления социально-экономической и транспортной инфраструктуры района на 17-20 лет. По ее результатам создана «Дорожная карта», в которой только в 2018 году намечена реализация 86 проблемных, но перспективных проектов на общую сумму 314,5 миллиона гривень.

В сентябре руководство района обратилось к главе ОГА с просьбой стать инициатором и подать на конкурсный отбор Программы поддержки секторальной политики четыре проекта на общую сумму свыше 37,5 млн грн, а именно: термомодернизация здания Новодмитровского УВК, покупка машины с флюорографическим оборудованием, капитальные ремонты с благоустройством прилегающей территории Николаевского и Торского сельских домов культуры. Сейчас эти проекты после прохождения областного этапа ждут поддержки на государственном уровне. 

Также по предложению района были включены в комплексные проекты по капитальному ремонту Иванопольской СШ и восстановлению дорог в Иванополье и Белокузьминовке. Ведется подготовка по их реализации в 2018 году. 

Что касается третьего направления приоритетной деятельности: формирования инвестиционной привлекательности района, то по мнению Натальи Михайловны, следует, во-первых, разработать соответствующую программу по созданию здесь благоприятных условий для ведения бизнеса; а во-вторых,совершить действенные шаги и скрупулезно изучить собственные ресурсную базу и трудовой потенциал.

После оглашения доклада Виниченко ответила на вопросы Новодмитровского сельского головы Николая Яковлева, депутата райсовета Ольги Федоровой и других участников встречи. В обсуждении выступления Натальи Михайловны и поднятых в нем проблем приняли участие председатель Константиновского райсовета Александр Оносов, секретарь Константиновского горсовета Юрий Разумный и другие. Они выразили общее мнение, что после 100 дней деятельности на посту главы РГА заложен хороший фундамент для закрепления достигнутых позитивных сдвигов на админтерритории.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии