Новости Донбасса: Интервью новой главы Константиновской райгосадминистрации | ZI.ua
Акция закончилась

Наталья Виниченко: «Я привыкла работать сердцем»

27 июля 2017, 16:26 | Официально | Константиновка 11691
Поделиться:
Наталья Виниченко: «Я привыкла работать сердцем»

Сегодня, 27 июля, в сессионном зале Константиновского райсовета состоялось представление нового председателя Константиновской райгосадминистрации Натальи Виниченко.

Эту почетную миссию выполнил председатель Донецкой облгосадминистрации, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Он зачитал соответствующее Распоряжение Президента Украины о назначении нового руководителя админтерритории, поставил задачи на будущее и пожелал успехов в их осуществлении.

Виниченко также поздравили с этим событием заместитель председателя Донецкой ОГА Виктор Ремский, председатель Константиновского райсовета Александр Оносов, староста сельских голов админтерритории, Торский сельский голова Татьяна Удовиченко, голова Ильиновской сельской объединенной территориальной громады Владимир Маринич, председатель районного союза сельхозпроизводителей, руководитель СООО «Злагода» Анатолий Поляцковой, руководители предприятий, учреждений и организаций района, а также – ее дочь.

Сразу после официального вступления в должность глава РГА дала эсклюзивное интервью областному мультимедийному изданию газеты «Знамя Индустрии».

– Наталья Михайловна, наш коллектив присоединяется к многочисленным поздравлениям с пожеланиями успешной работы. Расскажите, пожалуйста, о себе для наших читателей.

– Я родилась и выросла в Константиновке. Окончила школу №13. Училась в Славянском педагогическом институте. Работала в детском саду. С 1995 года – на государственной службе. Практически сразу же возглавила центр социальных служб для молодежи Константиновской райгосадминистрации. Впоследствии он был реорганизован в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, где меня назначили директором. С 2007-го по 2008-й год училась в магистратуре государственного управления в Донецке. В феврале 2014 года – новое назначение: начальником отдела образования Константиновской РГА. И вот, с 25 июля, согласно Распоряжению Президента Украины, возглавила райгосадминистрацию. Я – замужем. Супруг всю сознательную жизнь проработал в правоохранительных органах. Прошел путь от оперуполномоченного до руководителя отдела. Сейчас – на пенсии, но продолжает трудиться. Воспитываем двоих детей. Сын после окончания вуза трудится по специальности, дочь, выпускница школы, также надеется поступить в высшее учебное заведение.

– После завершения какого-то этапа карьеры человек обычно подводит какие-то итоги. Что Вы можете поставить себе в заслугу во время работы в ЦСССДМ и райоо?

– В службе я научилась работать сердцем, и надеюсь сохранить эту добрую привычку до конца жизни. Коллектив центра был и остается, как одна семья. Мы старались помогать каждому молодому человеку или ребенку, независимо от того, обратился ли он к нам лично, или нет.

Расскажу одну историю. В Плещеевке четверо детей остались без матери, а отец оказался в местах не столь отдаленных. Ребят ожидал детский дом, но работники центра смогли найти им достойную приемную семью. Сейчас дети подросли и учатся в престижных учебных заведениях.

Что касается моего прихода в отдел образования, то он пришелся на время проведения на Донбассе активных боевых действий. И как бы ни было тяжело и опасно, но мы не прекращали учебный процесс, организовывали подвоз детей и учителей, питание в школах. И даже летние лагеря в наших учебных заведениях работали.

После того, как все более-менее нормализовалось, мы стали активно участвовать в различного рода проектах и конкурсах. Благодаря этому удалось значительно укрепить материальную базу школ района, провести ремонты, построить площадки, оснастить учебные заведения посудой и мебелью. Одним словом, наши школы значительно преобразились и похорошели.

– Жители района надеются, что все достигнутое Вами теперь преумножите, вступив в новую, более высокую должность…

– Безусловно, хотелось бы не только сохранить все то положительное, что наработано в районе, но и добиться новых успехов в улучшении жизни наших граждан. Ключ ко всему – улучшение финансовых показателей админтерритории. Немало предстоит поработать над пополнением бюджета. Главный резерв – это земля. Будет добиваться, чтобы каждая сотка была учтена и приносила пользу в форме разумных и прозрачных налогов. Для этого надо в кратчайшие сроки завершить инвентаризацию всех участков (работа в данном направлении уже активно ведется).

Есть еще одна проблема. В районе действует ряд предприятий, которые зарегистрированы в других городах и районах. Будем стараться их вернуть в налоговую и юридическую «орбиту» района.

В настоящий момент зарабатываем собственных доходов 15 млн. грн в год. Ставим задачу пополнения бюджета этими средствами до 20 млн. грн. Финансы нам нужны не только на обслуживание текущих нужд, но и для развития. Ведь участие в любых проектах, будь они международные, всеукраинские или областные, предполагает софинансирование. Поэтому дополнительные деньги райбюджету ох как нужны!

Ведь, используя инвестиции и собственные средства, можно ремонтировать дороги, соцобъекты, коммуникации, проводить освещение. Следует привести в порядок клубы, медучреждения, развивать спортивную инфраструктуру. Одним словом, работы невпроворот. Лучше потом, спустя некоторое время, поговорим об уже сделанном.

– Любой руководитель нередко начинает свою деятельность на новом посту с формирования собственной команды…

– Пока не вижу в этом особой необходимости. Константиновская райгосадминистрация всегда славилась своими квалифицированными и перспективными кадрами. Поэтому меня пока устраивает та команда, которая имеется в настоящий момент. Конечно, какие-то кадровые изменения произойдут, но они будут носить точечный характер, а решения по этим вопросам будут приниматься взвешенно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии