Инкассацией в Украине смогут заниматься все?! | ZI.ua
Акция закончилась

Инкассацией в Украине смогут заниматься все?!

22 сентября 2015, 11:00 3465
Поделиться:
Инкассацией в Украине смогут заниматься все?!
Нацбанк намерен разрешить инкассацию небанковским учреждениям

Но контроль ситуации НБУ оставляет за собой.

Национальный банк Украины планирует привлечь специализированные небанковские компании к оказанию банкам услуг по инкассации, обработке и хранению наличности, сообщается на сайте регулятора со ссылкой на проект соответствующего постановления.

Как отмечается в сообщении, банки самостоятельно смогут выбирать для себя оптимальный вариант - или осуществлять операции с наличностью своими силами, или привлекать специализированные компании.

НБУ сообщает, что привлечение юридических лиц-небанковских учреждений к аутсорсингу наличного обращения является распространенной международной практикой. В частности, такой опыт имеет Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, центральные банки всех ведущих стран Европы, Азии, Африки и Америки, крупнейшие коммерческие банки мира и торговые сети.

По мнению регулятора, это нововведение будет способствовать созданию на рынке равноправной конкурентной среды, снижению тарифов за предоставление услуг по инкассации и снижению цен на обработанную наличность. Кроме того, аутсорсинг позволит снизить уровень расходов банков за счет укрупнения наличных потоков и их концентрации в кассовых центрах специализированных компаний.

Одновременно Нацбанк подчеркивает, что для предотвращения неконтролируемых процессов на наличном рынке он оставляет за собой контроль за соблюдением требований регулятора в этом направлении.

УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии