оплата коммуналки банковской карточкой | ZI.ua
Акция закончилась

Нацбанк предлагает автоматически списывать с банковских карт оплату за коммуналку

20 марта 2017, 08:00 | Бизнес 2976
Поделиться:
Нацбанк предлагает автоматически списывать с банковских карт оплату за коммуналку

В Украине может быть введена система автоматического списания денег за коммунальные услуги с банковских карточек украинцев.

С таким предложением выступили в Национальном банке, говорится в сюжете ТСН.

Национальный банк Украины предлагает автоматически списывать коммунальные платежи с карточек украинцев, введя единую электронную квитанцию.

В НБУ уверяют: списание денег со счета будет осуществляться только с согласия клиента. Среди преимуществ – клиент может осуществлять оплату в режиме 24/7 и не зависеть от очереди в отделении банка.

Планируемая схема платежей следующая. Сначала счет выставляется коммунальным предприятием клиенту. Далее банк видит этот счет и предварительно получает согласие от клиента списывать средства с его счета, он предупреждает клиента и списывает эту сумму. Далее средства зачисляются поставщику.

Эта услуга успешно работает в США и странах Евросоюза. В частности, в Нидерландах и Великобритании около половины всех коммунальных платежей осуществляются именно таким образом. В Украине похожая система оплаты действует только в нескольких банках.

Юристы же отмечают, что в Украине новая система может усложнить жизнь людям, которые согласятся ею пользоваться. Так, коммунальщики имеют привычку ошибаться и выставлять большие и необоснованные счета. А чтобы вернуть средства, по утверждению юристов, придется потратить годы.

Чтобы избежать таких неприятностей, в Нацбанке предлагают Верховной Раде защитить права потребителей законом. Чтобы платить за коммуналку людям было действительно удобно, вместо десятков квитанций хотят создать одну – электронную. И разослать ее во все банки Украины как государственные, так и коммерческие.

Отметим, по поручению СНБО Кабинет министров совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, должны безотлагательно проверить правильность и обоснованность тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии