Новости экономики: Назначение Смолия главой Нацбанка повлияет на сотрудничество Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Назначение Смолия главой Нацбанка повлияет на сотрудничество Украины и МВФ

19 января 2018, 20:39 | Официально 3123
Поделиться:
Назначение Смолия главой Нацбанка повлияет на сотрудничество Украины и МВФ
Яков Смолий. Фото: пресс-центр НБУ

Назначение нового главы Национального банка Украины (НБУ) может укрепить позиции Украины в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ), полагают инвестиционные эксперты.

«Такое решение положит конец существующей неопределенности относительно кандидатуры главы центробанка... Официальное назначение может также укрепить позиции Украины в намерении перезапустить сотрудничество с МВФ», — считает экономист инвестбанка Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Кроме того, добавил он, поскольку Яков Смолий уже состоит в правлении центробанка и в настоящее время выполняет обязанности главы НБУ, его утверждение в должности вселяет уверенность в преемственности следуемой центробанком осторожной монетарной политики.

Схожего мнения придерживается и руководитель аналитического отдела группы ICU Александр Вальчишен.

«Действующая программа сотрудничества с МВФ близится к концу. Украинской экономике крайне необходим крупный кредитор последней инстанции в инвалюте. Поэтому подготовка нового раунда сотрудничества, можно сказать, назрела. На этом фоне наличие утвержденного главы, а не исполняющего обязанности, было бы более весомой позицией в переговорах с Фондом», — считает эксперт.

В то же время руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий считает преждевременным говорить новой программе сотрудничества с МВФ и в этом контексте назначении нового главы НБУ.

«Украине сперва необходимо закрыть вопросы пересмотра действующей программы сотрудничества. На текущей неделе мы продвинулись к этой цели — Рада приняла закон о приватизации, появились новые инициативы по решению открытого вопроса по цене на газ. Очевидно, что украинским властям будет о чем поговорить с представителями МВФ в Давосе», — сказал он.

Напомним, Верховная Рада 18 января одобрила новые правила продажи госпредприятий с привлечением инвестиционных советников и «голландскими» аукционами. Принятие этой реформы является одним из структурных маяков для Украины в рамках программы МВФ. Выполнение рекомендаций Фонда необходимо для получения Украиной пятого транша в рамках программы EFF.

Как известно, Верховная Рада до сих пор официально не уволила главу НБУ Валерию Гонтареву, которая заявила о прекращении выполнения обязанностей председателя Нацбанка с 10 мая и не планирует возвращаться к исполнению своих обязанностей. С тех пор Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске, а и.о. главы НБУ был назначен ее заместитель Яков Смолий.

Как отмечала Гонтарева, кандидатуры ее преемников обсуждались с Петром Порошенко еще в январе, однако официально имя возможного нового главы НБУ было озвучено только накануне, 18 января. Так, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины и назначения на этот пост Якова Смолия.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии