Названы 8 худших ощущений, испытываемые человеком | ZI.ua
Акция закончилась

Составлен топ-8 худших ощущений человека

17 июля 2018, 05:05 | Мир и человек, Досуг 4980
Поделиться:
Составлен топ-8 худших ощущений человека
Ревность – одно из тяжелейших моральных ощущений

Негативные эмоции, ощущения, вызванные своей несостоятельностью в тех или иных жизненных ситуациях приносят немало психологических страданий человеку. Издание tjournal.ru составило список самых неприятных из них.

Обида на самого себя — чувство, которое может включать в себя ненависть к собственной глупости и слабости из-за того, что при определенных обстоятельствах поступил не так, как хотелось бы.

Быть разочарованием — понимать, что не оправдал чьих-то ожиданий, быть тем, кого в глубине души презирают, сторонятся, стараясь не подавать вид.

Ревность — ощущение собственного провала в борьбе за расположение дорогого человека, злость на более удачливого и того, кто сделал выбор не в твою пользу. Речь может идти не только об отношениях женщины и мужчины, но и дружеских или служебных, когда вместо тебя отдают предпочтение более харизматичному или более способному человеку.

Скука — в данном случае имеется в виду не обычное чувство, испытываемое людьми в очереди, а давящая скука, от которой невозможно найти спасение. Она может преследовать человека неделями, месяцами и даже годами, вызывая ощущения одиночества и щемящей тоски. От такой скуки непросто отвлечься или избавиться с помощью развлечений.

Лень — ощущение порой приятное само по себе, чревато своим послевкусием и последствиями, которые могут быть, если поддашься этому чувству, такие как досада на самого себя за упущенные возможности.

Стыд за прошлое — чувство, лишающее покоя, заставляющее краснеть, вспоминая былое, когда услужливая память подсказывает новые детали из того, что так хочется забыть.

Долг — осознание своей неправоты, вызывающей неловкость, стремление прекратить отношения. В итоге человек чаще всего продолжает жить с этой занозой в душе, если не предпримет правильных действий, что помогут освободиться от этого морального груза.

Мнительность — в этом ощущении может присутствовать и чувство стыда, и чувство долга, которые порой не имеют основания или сильно преувеличены человеком.

Ранее сообщалось, что вокруг нас есть немало людей,  обладающих жизнестойкостью, заряжающих оптимизмом и энергией окружающих, у которых есть чему поучиться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии