С какими проблемами сталкиваются соискатели работы в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Названы главные проблемы в Украине, с которыми сталкиваются соискатели работы

21 ноября 2023, 17:16 | Бизнес 1446
Поделиться:
Названы главные проблемы в Украине, с которыми сталкиваются соискатели работы

Среди трех основных проблем трудоустройства, с которыми сталкиваются во время войны опрошенные граждане: не могут найти работу с достойным размером оплаты (41%), уменьшилось количество вакансий в их сфере (29%) и не могут найти работу, потому что есть дискриминация по возрасту (23%). Об этом свидетельствуют результаты исследования кадрового портала GRC.UA.

В онлайн-опросе для исследования «Барометр рынка труда 2023 года. Прогнозы на 2024 год» приняли участие 377 работодателей из 15 отраслей и 2 400 соискателей работы со всей страны, кроме оккупированных территорий. Опрос проводился в августе-октябре 2023 года.

На вопрос, сколько в среднем сейчас у вас идет поиск работы, 19% ответили, что три-шесть месяцев, 18% - один-два месяца, 15% - более года, 12% - от полугода до года, 11% - меньше, чем месяц, а 25% ответили, что не ищут работу.

На вопрос, в каких источниках вы ищите работу, 71% ответили, что на сайтах по поиску работы, 9% – рекомендации от знакомых, 7% – социальные сети, 4% – телеграм/мессенджеры, 2% – Центр занятости и 7% – другие варианты.

Что касается работающих респондентов, то 56% удовлетворены своей работой, 20% - не очень довольны работой и 4% - категорически не удовлетворены.

Среди трех основных факторов, кроме заработной платы, держащих респондентов на текущем месте работы: возможность работать удаленно (33%), дружеская атмосфера в коллективе (33%) и гибкий график работы (31%).

В то же время, среди основных причин, которые заставят респондентов оставить работу: отсутствие дружеской атмосферы в коллективе (30%), отсутствие комфортных и безопасных условий работы (27%), отсутствие налаженных отношений с руководством (24%), отсутствие возможности карьерного роста (24%) и отсутствие возможности работать удаленно (23%).

Среди прочего респондентов спросили, как изменилась их заработная плата по сравнению с довоенным периодом. Так, 28% ответили, что получают полную зарплату, которую получали и до войны, 12% - зарплату сократили на 10-30%, 9% - зарплату увеличили на 10-30%, 8% - зарплату сократили более чем на 50%, 7% – зарплату увеличили с учетом индивидуальной эффективности, 7% – зарплату сократили на 40-50%, 5% – зарплата увеличилась только благодаря индексации, 4% – зарплату увеличили на более чем 40%, 3% – зарплату увеличили на 5% и 3% – зарплату сократили менее чем на 5%.

Что касается планов на 2024 год, 39% респондентов ответили, что останутся в Украине и найдут новую работу, 32% - останутся в Украине и будут работать на своем месте, 9% - планируют уехать всей семьей, как только будет возможность, и найти работу, 8% - останутся в Украине и начнут предпринимательскую деятельность, 5% - останутся за границей до окончания войны и вернутся после, 4% - останутся за границей до завершения войны и не вернутся после, найдут работу за границей, 3% - вернутся в свой регион и будут работать или заниматься предпринимательством.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ