Грымчак назвал три страны, которые готовы финансировать миротворцев на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

Названы три страны, готовые финансировать миротворческую миссию на Донбассе

2 мая 2018, 15:29 | Официально 2853
Поделиться:
Названы три страны, готовые финансировать миротворческую миссию на Донбассе
США, Франция и Германия заявили о готовности финансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе

Соединенные Штаты Америки и Франция готовы профинансировать миротворческую миссию ООН на Донбассе, а Германия готова рассмотреть такую возможность.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак в эфире 5 канала.

«На сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть — расчеты и соглашение о донорах этой операции», – отметил Грымчак.

Кроме того, замминистра озвучил механизм введения миротворцев на территорию ОРДЛО: 

«Совет безопасности принимает решение. Они разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, которые нужно использовать для этой миссии. И когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских, техники и всего остального, начинается».

По данным подсчетов экс-генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, Украине нужно 20−25 тысяч военных и пять тысяч полицейских международной миссии.

Напомним, ранее первый президент Украины Леонид Кравчук выразил мнение по поводу введения миротворцев на Донбасс


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии