МВФ напомнил Украине о трех условиях для пересмотра программы сотрудничества | ZI.ua
Акция закончилась

Названы условия для пересмотра программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом

26 апреля 2018, 11:41 | Бизнес 3819
Поделиться:
Названы условия для пересмотра программы сотрудничества Украины с  Международным валютным фондом
Украине необходимо выполнить три условия, чтобы получить транш в 2 миллиарда долларов

Для пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) Украине необходимо создать антикоррупционный суд, улучшить финансовое состояние «Нафтогаза Украины» и государственных финансов в целом, а также нормализовать бюджетную политику.

Об этом в интервью  РБК-Украина заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон. 

«Украине необходимо реализовать все три ключевых положения (Меморандума —  ред.). Стране нужен антикоррупционный суд. Коррупция и то, как она влияет на приток инвестиций и развитие бизнеса, является для Украины серьезной проблемой», -—отметил Липтон. 

Вторым условием он назвал улучшение финансового состояния «Нафтогаза» и государственных финансов в целом для поддержания стабильной ситуации. 

«Все, что разрушает ее, весьма опасно. Не говоря уже о том, что с либерализацией цен на газ Украине удалось снизить уровень существенной зависимости от российского газа, и последнее, что нужно стране, — это изменение этого зависимого положения», — заявил Липтон.

Он также добавил, что еще одним условием является нормализация бюджетной политики. 

«И я просто не вижу причин, по которым Украина может не выполнять все эти три реформы», — подчеркнул первый замглавы МВФ. 

Напомним, ранее сообщалось, что страны G7 призвали Украину создать антикоррупционный суд по рекомендациям Венецианской комиссии. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии