НБУ: Государственный земельный банк признан неплатежеспособным | ZI.ua
Акция закончилась

НБУ: Государственный земельный банк признан неплатежеспособным

27 июля 2016, 11:50 | Бизнес 3024
Поделиться:
НБУ: Государственный земельный банк признан неплатежеспособным

С марта 2016 года банк относился к категории проблемных в связи с конфликтом интересов в финучреждении.

Национальный банк Украины принял решение об отнесении к категории неплатежеспособных Государственного земельного банка. Как сообщается на сайте НБУ, с марта 2016 года банк относился к категории проблемных в связи с конфликтом интересов в финучреждении, однако до настоящего времени не выполнил требования регулятора по устранению нарушений, при этом ситуация в банке начала ухудшаться.

- Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан был принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных, - отмечается в сообщении. Также сообщается, что поскольку в банке не были размещены вклады физических лиц, нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физлиц в связи с принятым решением отсутствует.

Справка УНИАН. Кабинет министров создал «Государственный земельный банк» в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов Украины. Госзембанк начал работу в октябре 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных ассигнований так и не была проведена инвентаризация земель сельхозназначения и их правильная оценка, в связи с чем работа банка фактически блокировалась.

В феврале 2016 года Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая «Госзембанк», предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 года.

Светлана Скосырская занимала должность главы правления «Госзембанка» с апреля 2013 года и была избрана на указанную должность сроком до 15 апреля 2018 года. До этого на протяжении двух лет она занимала должность председателя правления банка «Киев».

В феврале этого года набсовет «Госзембанка» сообщил, что не принял отставку Скосырской, и она продолжит выполнение своих обязанностей на посту главы правления банка.

Униан


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии