Банк "Финансы и Кредит" признан НБУ с сегодняшнего дня неплатежеспособ | ZI.ua
Акция закончилась

Банк "Финансы и Кредит" признан НБУ с сегодняшнего дня неплатежеспособным

17 сентября 2015, 20:00 4194
Поделиться:
Банк "Финансы и Кредит" признан НБУ  с сегодняшнего дня  неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) постановлением №612 от 17 сентября отнес ПАО "Банк "Финансы и Кредит" в категорию неплатежеспособных, говорится в сообщении центробанка на его сайте.

"Банк "Финансы и Кредит" принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов... Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд (гарантирования вкладов физлиц, ФГВФЛ – ИФ)", – приводится в сообщении комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Нацбанк подчеркивает, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. 

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии