«Не пинайте бездомных котов!»: Покровчанка встала на защиту животных | ZI.ua
Акция закончилась

«Не пинайте бездомных котов!»: Покровчанка встала на защиту животных

30 декабря 2016, 11:24 | Мир и человек, Милосердие | Покровск 5154
Поделиться:
«Не пинайте бездомных котов!»: Покровчанка встала на защиту животных

В последнее время на улицах Покровска все чаще можно встретить бродячих животных. Особенно много их ютится возле мусорных баков и продовольственных магазинов. Собаки и кошки доверчиво обращаются к людям в надежде получить корм.

Сердобольные жильцы часто подкармливают котов возле многоквартирных домов. Поскольку бродячих животных не отлавливают и не стерилизуют, популяция их за последние два года значительно возросла. На добровольных началах городу помогают решить эту проблему волонтеры, но стерилизация - процедура дорогостоящая.

В редакцию ZI обратилась жительница микрорайона «Солнечный». Она по доброте душевной кормит бездомных котов у своего подъезда. Мохнатых питомцев до недавнего времени было около десяти. Наталья не одинока в своем душевном порыве. У нее есть единомышленники из числа жильцов дома. Есть и противники, таких, правда, меньше. Но меньшинство иногда действует такими методами, что пересиливает большинство.

По словам Натальи, с сентября бездомные коты начали пропадать или их видели искалеченными. «Возле нашего дома прибился черненький котенок. Все его полюбили и подкармливали, – рассказывает Наталья, - но есть у нас и такие жильцы, которые против того, чтобы животных кормили возле подъезда. Они, проходя мимо, били и разгоняли ни в чем не повинных котов».

Так однажды исчез и Черныш. Соседи Натальи нашли его за домом возле мусорных баков. Лапка котенка была перебита и болталась. Жильцы туго перемотали ее и вернули котенка к подъезду, чем вызвали гнев недовольных кошачьим мини-приютом. «Я понимаю, можно не любить животных, – возмущается Наталья, – но зачем их истреблять. Это жестоко и какой пример эти люди подают своим детям!»

Черный котенок вскоре исчез. Затем стали один за другим пропадать и остальные питомцы. Прямых доказательств у защитницы животных по отношению к обидчикам нет. Кроме одного инцидента. Пожилой сосед в очередной раз заступился за котов и нарвался на грубость и оскорбления. Тут уж Наталья стерпеть не смогла и написала заявление на имя начальника Покровского отделения полиции. Письмо зарегистрировали, но ответа она так и не получила.

Видимо, в полиции и без котов дел хватает. Все это могло бы быть смешно, но если разобраться глубже, то Наталья по-своему права. Нельзя допускать жестокого отношения к беззащитным животным, тем более на глазах у детей. К сожалению, общество очерствело. Тут хотя бы самому прокормиться. Однако есть цивилизованные методы решения проблемы с бродячими животными, например, приюты. У каждого в доме есть интернет и страницы в социальных сетях. Вместо того, чтобы пинать котов, можно попытаться найти для них хозяев.

Легче всего отмахнуться от чужого несчастья. Особенно если это несчастье на четырех ногах. Может быть, поступок Натальи станет для кого-то примером, а кошачьи обидчики задумаются над своим поведением. Ведь кроме людского, существует еще и суд Божий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии