Диетологи не советуют есть на завтрак ряд продуктов | ZI.ua
Акция закончилась

Не стоит употреблять эти продукты по утрам

26 июля 2017, 15:14 | Мир и человек, Здоровье 3549
Поделиться:
Не стоит употреблять эти продукты по утрам
Те, кто следит за своим здоровьем и знаком с последними новостями из области диетологии уже в курсе, что завтрак является самым главным приемом пищи. То, что было съедено утром, заряжает человеческий организм энергией на целый день. Если, конечно, человек выделил время на завтрак после пробуждения. Тем не менее, некоторые продукты лучше по утрам не употреблять. 

Вопреки популярному заблуждению, на завтрак не рекомендуется пить свежевыжатые соки из цитрусовых. Эфирные вещества, содержащиеся в них, агрессивно воздействуют на слизистую желудка. И лучше не есть цитрусовые по утрам тем, кто страдает хроническими заболеваниями ЖКТ.

Свежие овощи принесут большую пользу во время обеда или ужина. Но на завтрак грубая клетчатка, которая содержится в огурцах, капусте, сладком перце, станет причиной тяжести и раздражения в желудке. По этой причине нужно избегать помидоры, чеснок и картофель.

Реклама с экранов телевизоров убеждает в абсолютной полезности йогурта, съеденного на завтрак. Только умалчивается тот факт, что бифидобактерии и лактобактерии погибают в агрессивной среде желудка. Вся польза от кисломолочного продукта сходит на нет. Но отказываться от него не нужно: лучше употребить его вечером, перед сном, либо через два часа после еды.

Сахаросодержащие продукты лучше также не употреблять натощак. Сладости имеют высокий гликемический индекс, поэтому быстро перерабатываются в энергию. Через небольшое количество времени человек снова ощутит чувство голода. К тому же быстрые углеводы провоцируют поджелудочную железу на выработку инсулина. Такое пищевое поведение на постоянной основе может послужить причиной развития сахарного диабета.

Свое утро лучше всего начинать со стакана воды. Это уже общеизвестный факт. Но она должна быть теплой, и ни в коем случае не ледяной. Теплая вода запустит работу ЖКТ, в то время как холодная вызовет спазм и ухудшит кровообращение в желудке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии