Новости Донбасса: Жители сел Донетчины готовы выйти на пикет под Верховную Раду ради | ZI.ua
Акция закончилась

«Не загоняйте нас в громаду, как в колхозы!» – жители Новодмитровки хотят свою громаду

1 июня 2018, 18:08 | Официально | Константиновка 5907
Поделиться:
«Не загоняйте нас в громаду, как в колхозы!» – жители Новодмитровки хотят свою громаду
Жители Константиновского района хотят свою громаду

На региональном уровне обсуждалось добровольное присоединение к территориальным громадам городов областного значения.

Сейчас, после автоматического признания всех городов областного значения самодостаточными громадами, значительно упрощена процедура присоединения сел вокруг к городам. Однако не все села мечтают стать частью городской громады.

В Константиновке состоялось заседание Донецкой региональной платформы по диалогу по развитию на тему: «Застосування Закону України щодо добровільного приєднання територіальних громад до міст обласного значення». Мероприятие проведено в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» («Пульс»), который реализует Ассоциация городов Украины (АГУ) при поддержке USAID.

В заседании приняли участие городские, сельские и поселковые главы, председатели объединенных территориальных громад, народный депутат Украины, представители областной власти, региональные консультанты Донецкого РО АГУ .

Открывая заседание, представитель Ассоциации городов Украины в Донецкой области Александр Меланченко подчеркнул важность прямого диалога местных советов с законодателями для решения проблемных вопросов и защиты интересов органов местного самоуправления.

Консультант по юридическим вопросам Донецкого РО АГУ Константин Гацко рассказал о последних изменениях законодательства, касающихся добровольного присоединения к территориальным громадам городов областного значения и разъяснил алгоритм присоединения по упрощенной процедуре. Эксперт обратил внимание сельских и поселковых советов на большую вероятность несостоятельности небольших громад, создаваемых рядом с городами.

– Жители ОТГ должны получать качественные услуги, максимально приближенные к людям. Это нужно учитывать в первую очередь, принимая решение об объединении, – акцентировал консультант «Пульса».




В свою очередь, председатель Новодмитровского сельского совета Николай Яковлев привел доводы в пользу создания сельских громад.

Часть жителей Константиновского района мечтает создать свою сельскую громаду, объединив вместе несколько сельских советов, которые по Перспективному плану должны стать частью Константиновки, Часов Яра и Дружковки.

–Мы хотим создать свою громаду и мы уверены, что сможем жить лучше, чем в городе. Например, Новодмитровский сельский совет по Перспективному плану должен присоединиться к Константиновке,  рассказывает голова но мы не хотим этого! Не загоняйте нас в ту громаду, как в колхозы! Позвольте нам попробовать быть с городом на равных



Обсуждая проблемные вопросы создания объединенных территориальных громад на примере Константиновского городского ОТГ, секретарь Константиновского горсовета Юрий Разумный отметил, что из-за несогласия некоторых сел объединяться с городом, теряется реальный шанс научиться жить по-новому в объединенных территориальных общинах. «Смысл реформы  не поглощение городом деревни, а именно объединение. Есть реальные факты, как меняется мышление людей в ОТГ: это другой уровень самоорганизации населения, самостоятельности, ответственности», – отметил он.

Пока еще вопрос создания Новодмитровской ОТГ открыт. Несмотря на то, что в новом Перспективном плане она не обозначена, жители сел готовы под стенами Верховной Рады отстаивать свое право на добровольное объединение и создание своей ОТГ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии