Немецкие специалисты создали крупнейшее в мире «искусственное солнце» | ZI.ua
Акция закончилась

Немецкие специалисты создали крупнейшее в мире «искусственное солнце»

27 марта 2017, 15:45 | Мир и человек, Досуг 2871
Поделиться:
Немецкие специалисты создали крупнейшее в мире «искусственное солнце»

Новая разработка немецких ученых – источник света значительной интенсивности, который будет производить экологически чистое топливо. В околонаучных кругах его уже назвали «искусственным солнцем».

Испытания устройства проводили в Аэрокосмическом центре в Германии. Институт находится в 50 км от Кёльна. Специалисты собрали установку, которая состоит из 149 прожекторов. Она генерирует свет, интенсивность которого примерно в 10 раз больше, чем дает естественное освещение. Если все лампы направить в одну точку, то это место нагреется более чем до 3,5 тысяч градусов.

Основная цель эксперимента заключается в том, чтобы создать источник света, который можно будет использовать для получения значительных объемов энергии. Этой энергии должно хватить для того, чтобы получать водородное топливо. 

Ученые будут выделять водород из пара, который потом можно использовать как автомобильное топливо или топливо для самолетов. 

Авторы проекта рассказали, что сейчас человечество достаточно активно ищут источники топлива, которые не станут причиной выделения углекислого газа в атмосферу. Водород – один из неплохих вариантов такого топлива. 

Правда, для того, чтобы человечество могло быть ими обеспечено, необходимо огромное количество воды, что, в свою очередь, влечет огромные энергетические затраты. По этой причине и предлагают в будущем использовать «искусственное солнце».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ