Как сегодня реагируют на события тридцатилетней давности на площади Тяньаньмэнь | ZI.ua
Акция закончилась

Необычная инсталляция: прошло 30 лет после событий на площади Тяньаньмэнь

30 июля 2019, 03:02 | Мир и человек, История 2586
Поделиться:
Необычная инсталляция: прошло 30 лет после событий на площади Тяньаньмэнь
Инсталляция тайваньского художника Shake, вдохновленная фотографией неизвестного бунтаря, центр Тайбэя. Фотограф Филип Нубель, используется с разрешения

Прошло 30 лет со времен взлета и падения Демократического движения 1989 года в Китае (八九民运), которое завершилось печально известной бойней на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года, пишет блогер  globalvoices.

В тот день армия Китая совершила жесткую зачистку демонстраций студентов, призывавших к демократическим реформам. По данным Красного Креста Китая, были убиты 2700 мирных жителей. Однако другие источники утверждают, что это число было значительно больше. Конфиденциальный документ правительства США, который был раскрыт в 2014 году,  сообщал о том, что, по внутренней китайской оценке, погибли по меньшей мере 10 454 гражданина.

Коммунистическая партия Китая так никогда и не признала публично это событие и не понесла ответственности за свои действия посредством независимого расследования. Ни в одном из учебников истории  нет информации о Демократическом движении 1989 года, и большинство китайских студентов никогда не слышали об этой кровавой расправе.

танки на площади тяньаньмей

Global Voices освещают эту проблему уже более десятилетия. В этом году, в 30-ю годовщину событий, приведших к бойне 4 июня, мы продолжаем исполнять наш долг — хранить память о тех событиях, несмотря на то, что Пекин продолжает отрицать простые исторические факты.

Стремление Пекина подвергнуть цензуре любое упоминание или скрытую отсылку к 4 июня привело к постоянной игре в кошки-мышки на просторах интернета. В апреле некоторое время в китайских социальных сетях можно было увидеть  иностранную рекламу с фотографией Неизвестного бунтаря, но вскоре ее удалили. Другая статья объясняет, как китайские пользователи интернета играют с цензурой и придумывают креативные способы напомнить о событиях, не говоря о них напрямую; но когда их ловят,  наказание тяжело и неотвратимо. И все это происходит в среде, где получение информации в обход Великого китайского файрвола онлайн-цензуры —  опасно и практически невозможно.

Критика в адрес правительства в социальных сетях вне Китая также таит риски, как можно узнать  из этой статьи. А выражение альтернативных взглядов, противоречащих курсу партии, даже если это марксистские идеи, обычно приводит к преследованиям и арестам, как описано  здесь. Пекин  экспортирует свою драконовскую цензуру по всему миру, в том числе в Гонконге.

Но долг хранить память о случившемся продолжает вдохновлять пользователей сети по всему миру. Свидетели событий высказываются в эмоциональных интервью, а смелые журналисты из Гонконга  рассказывают собственные истории о 4 июня. На улицах Гонконга можно встретить и копии самого яркого  символа движения, Богини демократии. В центре Тайбэя (Тайвань)  мощная художественная инсталляция отдает честь событиям 1989 года. Пользователи интернета со всех континентов, включая  пользователей Reddit, также хранят память китайского демократического движения с помощью юмора, искусства и мемов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии