Неплательщикам алиментов в Украине запретят продавать имущество | ZI.ua
Акция закончилась

Неплательщикам алиментов запретят продавать имущество

23 мая 2018, 13:35 | Инициатива 2742
Поделиться:
Неплательщикам алиментов запретят продавать имущество
При наличии трехмесячного долга по алиментам госрегистратор сможет отказать в регистрации права собственности на имущество, проданное должником

Нотариусы будут отказывать в совершении нотариального действия лицу, которое хочет продать принадлежащее ему имущество, но при этом внесено в Единый реестр должников, в частности, по исполнительному производству о взыскании алиментов при наличии задолженности более трех месяцев.

Об этом пишет  Юрлига.

Также госрегистратор сможет отказать в регистрации права собственности на имущество, отчужденное лицом, на момент проведения такой регистрации внесенным в этот реестр, если есть задолженность по алиментам за три месяца.

Изменения предусмотрены законопроектом № 8296 относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание, который был принят Радой за основу 15 мая.

Также вводится автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству о взыскании алиментов. Порядок будет определять Минюст по согласованию с Нацбанком.

Отметим, что законопроектом также предлагается усилить ответственность за неуплату алиментов и увеличить срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области за неуплату свыше 20 тысяч гривень алиментов мужчина получил условный срок.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии