Несколько занимательных фактов о самом загадочном материке планеты | ZI.ua
Акция закончилась

Несколько фактов о самом загадочном материке планеты

18 ноября 2017, 10:26 | Мир и человек, Досуг 2166
Поделиться:
Несколько фактов о самом загадочном материке планеты

Что вы знаете об Антарктиде

Несомненно, что это материк вечных холодов, пингвинов, тюленей и скудной растительности. Но что если на самом деле данный материк намного интересней и необычней? Что если ему еще есть чем нас удивить?

Итак, ученые полагают, что в подледных озерах Антарктиды может существовать жизнь. Пускай простейшая, но уникальная и довольно интересная. Её необычность заключается в том, что все это время она существовала и развивалась без какого-либо вмешательства внешнего мира. Большую надежду подает озеро Восток, которое находится под 4-километровым уровнем льда. Его температура держится на уровне 10 градусов по Цельсию.
В Антарктиде не существует привычного понятия времени, ведь на ней нет никакого деления на часовые пояса. Люди, которые перебывают на материке ориентируются по времени своих стран.

Помимо всего прочего, в одном из морей Антарктиды, а именно в море Уэдделла вы сможете разглядеть объекты на глубине 76 метров. И для этого даже не нужно будет сильно напрягать зрение. Именно поэтому это море считается самым чистым на планете.

Самый большой зарегистрированный айсберг, который откололся от Антарктиды составляет 295 километров в длину и 37 километров в ширину. Да на нем можно поместить целый город!

Астероидный кратер с диаметром воронки в 482 километра также находится в Антарктиде в районе Земли Улкиса. Ученые подсчитали, что упавший астероид должен был быть диаметром не менее 48 километров, а пыль, которая поднялась при падении, висела в воздухе несколько веков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии