Ника Турбина – феномен в литературе | ZI.ua
Акция закончилась

Ника Турбина – феномен в литературе

21 сентября 2017, 08:36 | Мир и человек, Досуг 5469
Поделиться:
Ника Турбина – феномен в литературе

На данный момент всего две русские поэтессы получили премию «Золотой лев», и одна из них – Ника Турбина.

Девочке дали эту премию в 12 лет.

Ника Турбина – уникальный феномен в литературе. Она начала писать стихи еще в раннем детстве и диктовала их маме или бабушке, которые их записывали. И, что удивительно, это были не обычные стихи, а довольно взрослая лирика с серьезным содержанием. 

Стихи, которые писала Ника, отнести к определенному направлению практически невозможно. Их можно сравнивать только со стихами Анна Ахматовой. Собственно, такую же славу пророчили и Нике.

Девочка с детства страдала астмой, из-за чего практически не могла нормально спать. По ночам она сидела и сочиняла стихи. Родители долго водили девочку по врачам, их пугало то, что девочка практически не спит. Но никто ничего не мог сделать. А Ника говорила, что стихи ей диктует Бог.

Когда девочке было 7 лет, в Ялту, где жила семья Ники, приехал писатель Юлиан Семенов. Бабушка Ники с трудом уговорила его посмотреть стихи внучки. Писатель прочитал несколько стихотворений и заявил, что они гениальны. Уже через месяц стихи Ники печатали в Москве, а в 9 у девочки вышел первый сборник – «Черновики».

Взрослая жизнь у Ники не сложилась. Она ушла из жизни в 27 лет, оставив после себя огромное количество стихов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии