Субсидии в Украине: Нормы газа по субсидии вновь уменьшены | ZI.ua
Акция закончилась

Нормы газа по субсидии вновь уменьшены

30 августа 2017, 08:34 | ЖКХ 5451
Поделиться:
Нормы газа по субсидии вновь уменьшены

Боле 20 лет население Украины пользуется субсидиями государства на оплату коммуналки. И практически каждые полгода правительство вносит в порядок их назначения изменения. В последнем постановлении Кабмина их немало.

Вновь уменьшены нормы газа, которые субсидирует государство. Пока только для граждан, чьи дома и квартиры не имеют счетчиков. Теперь при наличии газовой плиты субсидия дается только на 5,4 куба в месяц (было 7,1).

Если же в помещении есть еще и водонагревательная колонка, то субсидированию подлежит 10,5 кубов (было 14). За остальные израсходованные кубы газа потребитель платит по полной их стоимости. Изменился и расчетный период.

При расчете субсидии учитывается доход не за прошлый календарный год, а за первый и второй кварталы нынешнего года.

Если же по каким-то причинам человек не обратился за субсидией в мае или июне, а право на такую адресную помощь он имеет с этого месяца, то по решению комиссии субсидию ему могут назначить задним числом. Но при этом он должен документально подтвердить причину неявки.

Да и при расчете размера субсидии будут учитываться доходы третьего и четвертого кварталов прошлого года.Еще одно новшество.

При повторном обращении за субсидией (изменения в составе семьи, смена места жительства) будут учитываться долги, превышающие 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. На сегодня – это 340 гривень. Если сумма будет меньше, то отказа по причине задолженности не будет.

Внесены изменения и в порядок выплаты гражданам в денежном эквиваленте субсидии на покупку твердого топлива и сжиженного газа. Допустим, человек обратился за получением компенсации в январе, как это обычно и бывает.

Расчет сделали в мае, а выплатить должны были в июне, но человек умер. В таком случае деньги выплатят кому-то из членов семьи, зарегистрированным на этой жилплощади. В УСЗН объяснят, как их получить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии