Ноутбуки HP записывали действия своих владельцев | ZI.ua
Акция закончилась

Ноутбуки HP записывали действия своих владельцев

17 мая 2017, 08:47 | Мир и человек, Досуг 2532
Поделиться:
Ноутбуки HP записывали действия своих владельцев

Оказалось, что в определенных моделях ноутбуков от компании Hewlett Packard были установлены специальные драйвера, которые записывали все нажатия клавиш владельца. Данные, которые он записывал, не зашифровывались и хранились на жестком диске. Так любой злоумышленник, который знал о наличии таких драйверов, мог достаточно быстро получить доступ к данным владельца компьютера, его паролям, номерам карточек и другой конфиденциальной информации. Впервые про эту ситуацию стало известно швейцарским исследователям из компании Modzero.

Как было отмечено ранее, кейлогеры были вписаны в драйвер для аудиочипов Conexant (версии старше 1.0.0.46). его устанавливали на такие модели ноутбуков, как Elitebook, Probook и ZBook.

После того, как проблема была обнаружена, сотрудники компании Modzero вышли на контакт с Conexant и HP еще за 10 дней до того, как результаты исследования были опубликованы.

Сейчас производитель уже выпустил специальные патчи, которые позволят деактивировать драйвер и все уже сохраненные данные.

Руководство компании заявляет, что получить исправленный драйвер можно через инструменты обновления операционной системы Windows, а также на официальном сайте компании. Также вице-президент компании М.Неш говорит, что кейлогер в программу добавили случайно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии