Мошенники придумали новый способ «развести на деньги» клиентов Приватбанка | ZI.ua
Акция закончилась

Новая афера: Мошенники «разводят» клиентов Приватбанка

22 ноября 2017, 22:44 | Криминал 13056
Поделиться:
Новая афера: Мошенники «разводят» клиентов Приватбанка

Клиентов украинских банков, в том числе и ПриватБанка, «обчистили» ушлые «киберворы». ПриватБанк уже проблему решил, прекратив сотрудничество с «небезопасной» системой оплаты.

В августе и сентябре аферисты особенно активировались: за два месяца им удалось присвоить больше 200 млн грн. Недавно они придумали новый способ незаконной добычи средств.

В ноябре сразу несколько человек сообщили, что с их карты несанкционированно проводились списания средств. На что служба поддержки ПриватБанк дала ответ: для оплаты в интернете нужно использовать виртуальную карту, а не открывать доступ к оплате на основной карте.

Все пострадавшие не получали из банка никаких сообщений о верификации операций. Всех людей объединяет несколько факторов, один из которых  - использование одной платежной системы, Interkassa. Кроме этого, все получили карточки недавно, и большинство из них «золотые».

Мошенники используют бреши в системе безопасности банков и платежных систем, и, завладев данными карты, снимают деньги. ПриватБанк перестал сотрудничать с системой Interkassa с 8 ноября, но также сообщает, что проблемы с мошенническими операциями существуют и в других банках.

Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга

На данный момент нескольким десяткам клиентов, которые заявили о списании средств, со стороны Interkassa возмещено порядка 300 000 грн. При поступлении дополнительных обращений клиентов — Interkassa произведет обязательный возврат, учитывая отключение 3D Secure на стороне эквайера

Система Interkassa заявляет, что все украденные деньги были возмещены, проблему не отрицает.

Пресс-служба Interkassa

Обращения клиентов начали поступать 8 ноября 2017 года. Запросы были от клиентов разных украинских банков, не только от ПриватБанка. Все денежные средства, о несанкционированном списании которых клиенты сообщили в систему Interkassa, были возвращены. Мы на связи почти со всеми банками-эмитентами, и в оперативном порядке возмещаем средства пользователям в случае подтвержденного мошенничества.

Как себя обезопасить

Способ №1. Клиентам ПриватБанка сделать это просто, нужно убрать лимит на оплату в интернете до нуля. В приложении на телефоне нужно зайти в меню карты и выбрать раздел «лимиты онлайн оплат», затем в нужной карте установить лимит. 


Способ №2. Есть другой вариант, завести виртуальную карту для интернет-покупок. Единственное неудобство, перед оплатой нужно с основной карты перевести необходимую сумму на виртуальную, а после уже с нее проводить оплату. Делается это быстро, и риск потерять «свое нажитое» отсутствует.

Чтобы уменьшить шансы злоумышленников завладеть данным банковских карт, специалисты советуют следовать рекомендациям:

  • Никогда не сообщать информацию касательно своих карт (пароли и пр.) третьему лицу, поскольку основной вид мошенничества - телефонные звонки, и использование «легенд»;
  • ПИН-код, логин и пароль храните в недоступном для других месте, а лучше в уме;
  • SMS с недостоверного источника игнорировать, не отвечать и не высылать на указанные номера никаких команд;
  • При оплате покупок в интернете иногда требуется ввести номер карты, срок действия и CVV2-код, этого достаточно для совершения операции;
  • Мошенники могут звонить или слать письма на электронную почту, с сообщением о «долгах» и пр. Следует быть бдительным в таком случае.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии