Новая «прозрачная» система тендеров оказалась еще хуже прежней | ZI.ua
Акция закончилась

Новая «прозрачная» система тендеров оказалась еще хуже прежней

8 апреля 2016, 13:25 | Бизнес 4101
Поделиться:
Новая «прозрачная» система тендеров оказалась еще хуже прежней

Современная «прозрачная» система конкурсных торгов Prozorro имеет очень низкую степень защиты от недобросовестных участников. Эта защита еще хуже, чем у несовершенной системы, которая сегодня действует в Украине. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на анонимного представителя контролирующих органов.

По условиям той системы, которой Украина на настоящий момент пользуется, все участники обязаны предоставить для того, чтобы попытаться одержать победу в том или ином тендере, полный пакет требуемой законодательством документации. При наличии такого количества сведений сотрудники тендерных комитетов и надзорные органы, при желании, могли раскрыть махинации или же преступный сговор, в частности, когда все фирмы, подающиеся на конкурс, связаны с одним человеком или структурой.

Система Prozorro требует, чтобы полный пакет документов подавал исключительно победитель конкурса. Обычно такой конкурсант сообщает, что готов выполнить ту или иную услугу или поставить товар по самой низкой цене. По условиям тендерных торгов, он и становится победителем, но сразу же после торгов оказывается, что нужные документы эта фирма собрать не в состоянии. Так что согласно процедуре, победителем тендера автоматически делается фирма, предложившая свои услуги по более высокой цене. Это открывает простор для разных махинаций, которые позволяют выигрывать тендеры фирмам, ведущим нечестную игру. При всем этом активисты требуют, чтобы власти украинских городов переходили на новую систему Prozorro.

СМИ сослались на пример торгов, за победу в которых состязались компании «Теамаркет» и «Стандарт Инжиниринг». Согласно условиям тендера, компания-победитель должна была поставить в одесский порт «Южный» различное промышленное оборудование и мебель - тачки, тележки, стеллажи, промышленные весы и так далее. Порт готов был заплатить за все это оборудование не более 194 100 грн. Неожиданно компания «Теамаркет» заявила, что поставит все требуемое за 62 000 гривень, то есть втрое дешевле. Однако после завершения публичных торгов оказалось, что победитель готов поставить только одну требуемую позицию товара из шести. В итоге победителем стал «Стандарт Инжиниринг», который получит за свой товар 193,5 000 гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии