Украинцам хотят навязать счетчики и энергоаудит помещений | ZI.ua
Акция закончилась

Новое «коммунальное» законодательство изменит жизнь украинцев?

26 июня 2017, 12:43 | ЖКХ 4242
Поделиться:
Новое «коммунальное» законодательство изменит жизнь украинцев?

На днях ВРУ планирует рассмотреть два проекта законов. Один из них касается Фонда энергоэффективности, а второй установит новые правила оплаты коммунальных услуг для украинцев. Если эти документы поддержат депутаты, то все будут обязаны установить счетчики, а в новостройках проведут энергетический аудит.

Известно, что общедомовые потери воды («недореализация») в отдельных случаях может достигнуть 50%. То же касается теплопотерь. Теперь же, по новому законодательству, в каждом доме будет стоять счетчик, который считает, сколько воды, света, тепла и т.д. поступило непосредственно на дом. Также счетчики будут устанавливать и в квартирах в зависимости от наличия технической возможности. Это позволит уменьшить «недореализацию».

По мнению парламентариев, стоит не увеличивать тарифы дальше, а решить проблему учета. Ему должны подлежать 100% любого ресурса. Люди должны понимать, за что они платят и как зависит размер платежей от типа дома и ряда других факторов.

Согласно будущего закона, во всех помещениях, как жилых, так и нежилых, должны быть установлены счетчики до 1 октября 2017 года и 2018 года соответственно. Если собственники согласны, то домовой узел можно установить и за пределами здания. Если собственник не дает согласия, то его могут получить через суд.

Что касается энергоэффективности зданий, то специального законодательства на этот счет пока нет. Известно, что и жилые, и административные здания теряют до половины тепла фактически впустую. Если правительство примет соответствующий закон, то теперь все здания будут обязаны проходить энергоаудит.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии